Хотел накатать длинную простыню, но тупо нет времени, каждая минута на счету.
Короче.
Она ни разу не вымрет.
Не буду вас грузить матрицами и респектами, скажу проще.
Раньше у армянина вне Армении только 3-5% источников информации были армянскими. Как правило, это мама, папа, дядя Вазген с семьей два раза в год (ездить далеко, пробки), Гургенчик (армянин одноклассник), Сюзанна (его сестра) и что-то еще по мелочи.
Остальные источники были неармянскими. Друзья со двора, коллеги на работе и т.д. Понятно, да?
Иногда родители делали попытку женить чадо на армянке, для чего уговаривали его сходить в армянскую церковь и потусоваться там. Еще в некоторых городах могли быть армянские дискотеки. Их описывают как место знакомства армян с армянками ради создания семьи. Честно скажу вам, был с корешами несколько раз, смотрел на толпы пьяных телок и не понимал, как среди этого повального ахтунга можно выбрать мать своих будущих детей. Друзья, правда, нашли практическое применение таким тусам - кадрили и увозили трахать оттуда девок, но сам я пасовал - мне в те годы брюнетки вообще не нравились, я их не воспринимал как женщин.
Ну дык вот, кирюхи. Не было! Не было коммуникаций и, следовательно, армянских источников информации в необходимом для развития поля количестве.
В местах компактного проживания армян все обстояло чуть лучше - соотношение армянских источников к неармянским было намного выше и это позволяло темпам отмирания сбавлять скорость. Сюда же можно прибавить и армянскую местную газету, небольшую общину, воскресную школу и тыды.
Сейчас все иначе, матах. У некоторых количество армянских источников в повседневном общении зашкаливает все допустимые нормы. Даже в целом "по больнице" можно наблюдать беспрецедентный рост, по сравнению с прошлыми веками и 4-матричным форматом в целом. Потому что это уже работает Сеть, еще не сформировавшаяся, но уже впечатляющая своей мощью.
Все. Время вышло. Пора бежать. Осталось пара минут для заключительной фразы. Короче, ни хрена не вымрет диаспора. Понятно, да?
Еще хотел про греков написать и привести пример КавМинВод. Буду краток. Они исповедуют одну религию с местными, их никто не притесняет, в РФ нет никакой грекофобии и, тем не менее, они сохраняются и даже не думают вымирать. Разгадка проста - их не надо насильно выделять антиреспектами, чтоб побудить к самосохранению. Грека уже в школе купают в респектах, и не только одноклассники, а учителя и вся система в целом - откройте любой учебник по истории и увидите россыпь респектов в адрес греков - целые главы посвящены им. Представьте, если бы точно так же в стране вымирания все погловно проходили в учебниках историю Армении. Я вам точно говорю - армянам расхотелось бы в такой стране вымирать. Наоборот - взяли бы авоськи в руки и пошли бы ловить респекты. То же самое касается и евреев - в мусульманских и христианских странах евреи всегда будут сейвиться за счет библейских респектов от местного социума. А вот в Китае они моментально сольются. Вернее, слились бы в 4-й матрице. Сейчас уже нет.
Ну вобщем, это долгая тема, как-нить потом развернуто напишу.
ЮПД: Общую мысль забыл. Короче, с увеличением процентного соотношения армянских источников увеличивается также и респектозависимость индивида от армянского информационного пространства. Именно падение респектозависимости от армянского инфополя привело к вымиранию Львова и других грустных историй.
Ну и все такое.
Вот теперь всё.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.