Я не знаю, какой будет армянская сеть в конечном варианте, но могу немного обрисовать контуры, как сам их вижу.
Армянская сеть должна защищать и развивать индивида. Это две основные задачи, полученные ею в наследство от государства. 


Защита во всех сферах жизнедеятельности. У индивида в его Мухосранске проблема с бухгалтерией? Его в армянской сети будут консультировать в соответствующем сообществе армянские бухгалтера, знающие мухосранские ньюансы. У индивида проблемы с мухосранскими чиновниками? Ему на помощь придут армянские юристы. Проблема с местными бандюками? Получите, распишитесь - туда "вопросы решать" выехала зондеркоманда. Жена беременна? Лови консультации от армянских гинекологов.
Защищающие сообщества на все случаи жизни. Каждый индивид должен иметь оперативный и бесплатный доступ к внутрисетевой информации и, одновременно, сам являться источником таковой для других участников сети.
Вопросы развития, знаний также решаются внутри сети. Посмотрите на bsw_am - это сетевой консультант по вопросам науки. Ей пофиг, что её тексты на 80% являются инсинуациями. Когда сеть сформируется, участникам тоже будет пофиг. Наукой будут заниматься научные сообщества, а до этнической сети будут доходить только отголоски, пропущенные через фильтры такими людьми, как bsw_am. Научные степени, ученность и прочие 4-матричные ксивы уйдут в небытие. Утверждения титулованного ученого сможет перебить даже банальный троллинг и срач в камментах. Красиво задвинутая фраза, креативный слоган внутри сети будут иметь более серьезные рейтинги "авторитетности", чем длиннющие научные простыни от какого-нибудь скучного типа. В конечном итоге индивид будет выбирать именно тот дискурс, который доминирует в его сети. В качестве адаптационной подушки можно привести приграничные срачи между "научным сообществом" этнической сети и реальным научным сообществом. Индивид сам с удовольствием пойдет срать в камментах у ученых, дабы поддержать своих. Индивид с баблом закажет издание книги с внутрисетевым околонаучным бредом. И так далее. В лучшем случае будет компромиссное мнение, мол есть и такая точка зрения, и вот такая вот.
Если вопросы защиты и развития Сеть унаследует от государства, то вопросы морали и нравственности ей перейдут от института семьи. Именно сеть будет решать, какой должна быть длина юбок и сколько милли крови должно быть на простыне после брачной ночи. Члены семьи и прочие родственники будут "питаться" из той же сети и им по большому счету пофиг длина, лишь бы общество (в условиях 5-й матрицы - Сеть) не осуждало. 
Появятся также и сетевые монстры, контролирующие потоки траффика, в вместе с ним и бабло. Сеть будет условно бесплатной. Её сначала будет финансировать и содержать государство, а власти изо всех сил постараются не дать в руки пользователям административные функции. Но потом будут (обязательно будут) сетевые революции, после чего власть в Сети перейдет в руки пользователей, а админы и модераторы будут назначаться по итогам голосований. Сами голосования по всем вопросам будут предельно прозрачными, так как 5-я матрица позволяет легко избежать любых фальсификаций. Сеть будет существовать за счет пользовательских отчислений. Так что, демократия восторжествует по-любому. 
Сама сеть будет раскидана по всему виртуальному пространству, а не дислоцироваться на каком-то одном домене. Социальные сети будут интегрированы друг в друга, а аккаунт в ней приравнен к АйДи (паспорт, банковский счет, кредитная история и т.д.). Достаточно будет иметь аккаунт и можно спокойно пользоваться всеми благами человечества, если средства позволяют. В Гонконге, к примеру, есть система Октопус - карта, с помощью которой я расплачивался вообще за все (кроме мелких услуг) и вообще почти не лез в карман за реальными деньгами. Сам процесс оплаты тоже предельно просто - просто ищешь взглядом специальный кружочек у кассы, прикладываешь карту и все готово. Никаких паролей и прочего занудства - система сама снимает нужное бабло и высвечивает остаток на карте. В дальнейшем, уверен, эта карта трансформируется в обычный смартфон, который надо будет прикладывать куда надо в разных жизненных ситуациях. По этому аккаунту система типа Гугла будет ежесекундно отслеживать ваше местонахождение, а камеры повсюду фиксировать то, чем вы заняты. Опять же, в Гонконге я за 5 дней увидел только двух полицейских, одна из которых красивая телка - они сидели в парке и жрали мороженное. Преступников там моментально ловят и тут же судят, поскольку даже в канализационном люке установлены камеры и никаких занудных многомесячных следствий проводить не надо. Да и преступности там практически нет, если не считать ушлых индусов, впаривающих лохам "брендовые вещи" из Шень-Женя и Гуанчжоу. 
Ну и самое главное - сословное деление трансформируется в локальной сети в деление по сообществам. Это деление будет еще более жестким, порой даже жестоким. Индивида, которому не посчастливилось родиться в нации, обладающей мощной этнической сетью, будут спасать только дополнительные сети по интересам, но не так уж сильно. Социальные маркеры станут основополагающими. Ну а в целом человечество превратится в стада легко контролируемого потребительского быдла.
Привет, лаоваи. Это снова был утренний поток сознания. Удачного дня всем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.