Несколько лет назад, если кто помнит, я писал о том, что при окончательном вхождении 5-й матрицы в свои права, рухнут все столпы 4-й. В первую очередь масонская модель развития глобальных процессов. В числе индикаторов, свидетельствующих о смене 4-ки на 5-ку я назвал два основных - слив Израиля и крах бакса. Судя по последним новостям, эти индикаторы потихоньку начинают позванивать.
В пятой нас ждет масса приятных и не очень сюрпризов. Государства перестанут играть роль, которую играли в 4-й, а на первое место выйдут сети. Они будут формироваться преимущественно по языковому типу - в общем деградирующем котле выживут только народы, имеющие свой оригинальный алфавит и большие общины за границей. Китайцы, само собой займут первое место. Армянам тоже перепадет праздника на этой улице. Евреи, если оправятся, заимеют серьезные шансы, но я не уверен, что они выживут - слишком много агрессии и другого "наследства" из 4-й матрицы накопилось - одной лишь арабской сети достаточно, чтоб убить любые еврейские амбиции. Хотя, кто их знает... Азики сольются - сначала в тюркской сети, затем во всеобщей латинской. 
На этом этапе армянам будут навязывать пересесть на латинский алфавит, но не думаю, что это серьезная угроза - Многострадальный пошлет всех таких советчиков на три буквы. Особенно, когда почувствует силу своей собственной сети. В Диаспоре станет модным обучать своих детей армянской письменности через скайп с айастанскими учителями (кто-нить, замутите такой проект, он очень полезный, а заодно и прибыльный. Я сам хотел, но у меня времени нет. Если надо, пришлю бизнес-план, но только серьезным людям, а не любителям потрепаться). 
И таки да - "Конец государства" Тиграна Саргсяна не читал, но в целом видно, что это один из немногих армянских политиков, который видит грани 5-й и пытается адаптировать Многострадальный под него. Я впервые об этом пишу, потому что мне лично не нравится, что 5-матричного премьера поставили рулить в все еще действуйщей 4-й матрице. Такие премьеры, на мой дилетантский взгляд, нужны будут в 20-30-х годах, а не сейчас. 
Привет, лаоваи. Это был утренний поток сознания. Удачного дня.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.