102-я годовщина Геноцида армян стала для меня незабываемым днем в моей жизни. В этот день вместе с главой Тавушской епархии, епископом Багратом Галстаняном, духовным пастырем, иереем Арамом Мирзояном, дьяконом меграбского полка Геворком, мы с друзьями посетили несколько расположенных в северо-восточном направлении границы РА боевых позиций. Цель была одна — передать солдатам весть о чудесном Воскресении Христа и освятить божественным словом места несения службы защитников Родины. За несколько дней до нашей поездки, когда епископ Баграт сообщил мне о намерении посетить все боевые позиции Тавуша, я понял, что становлюсь свидетелем зарождающейся прекрасной традиции.

"24 апреля мы должны быть на границе. Рядом с нашим солдатом", — сказал мне епископ, сообщив, что перед посещением боевых постов нужно встретиться с Его Святейшеством Католикосом всех армян и получить Его благословление.

До 24 апреля было еще несколько дней, но чувство ожидания сделало меня очень нетерпеливым. Хотелось обязательно присутствовать на первой службе «блиндажоблагословления», как в шутку называл епископ. Хотелось встретиться с несущими службу моими друзьями-военнослужащими. Хотелось, чтобы этот день для меня и для тысяч армянских солдат наполнился новым смыслом. И вот, настало утро, и я вместе с первыми лучами солнца отправился в путь по направлению к Берду, в воинскую часть Меграба. День был многообещающим. Приветствие солдат на плацу было таким воодушевляющим, что казалось, будто они сейчас ринутся в бой.

- Интересно, как далеко их слышно, — будто сам себя спросил епископ.

- До Гандзака, — сказал кто-то. Настолько уверенно, что ни у кого из нас не возникло сомнений в этом. Действительно, как может голос полка не дойти до Гандзака? Это исключено.

Здесь я познакомился с очень интересным человеком и его друзьями. Его звали Каро Аракелян. Живущий сейчас в России Аракелян был в свое время первым командиром отряда самообороны села Мовсес. Живя в чужой стране, он никогда не терял связи с родным краем, оставаясь по-прежнему рядом с защитниками Отечества. Недавно Аракелян подарил двум воинским частям, дислоцированным в регионе Берда, два военных автомобиля. В день нашего визита он вновь был на передовой, чтобы внести свой вклад в вопрос решения насущных проблем солдат.

В полку я также познакомился с двумя потомками переживших Геноцид армян людей. Это была 90-летняя супружеская пара, которая посетила Тавушскую область для участия в благоустройстве этого замечательного уголка Армянской земли.

После посвященного Геноциду армян военного митинга мы направились к боевым позициям. В течение всего дня нам удалось посетить всего пять постов. В ближайшие 40 дней, в период, когда Армянская апостольская церковь отмечает пасхальные праздники, епископ Баграт Галстанян вместе с другими представителями духовенства тавушской епархии посетят все боевые посты региона. Учитывая то, что нам удалось за день посетить всего пять позиций, мне казалось, что это практически нереализуемая идея. Но после, когда я увидел энтузиазм епископа, руководимую им внутреннюю силу, а также его преданность солдатам и Родине, я понял, что одного месяца достаточно, чтобы все боевые позиции северо-восточной границы РА были освящены. Каждый солдат получит благую весть о Воскресении Христа и прямо на оборонительном участке, у пасхального стола, отметит этот святой праздник.

Погода была дождливой, дороги утопали в грязи. 24 апреля, когда весь наш народ поднимался к памятнику Цицернакаберд, мы с такой же решимостью и верой добрались до оборонительной позиции, находящейся на одной из самых высоких гор Тавуша.

Весь мир будто находился у нас на ладони. Казалось, что именно с этой точки будут лучше всего услышаны наши молитвы, направленные Всевышнему и святым душам жертв Геноцида армян. Солдаты были очень взволнованы. Некоторые из них, скорее всего, не могли и представить, что именно на этом оборонительном участке их посетит предводитель епархии. В этот день наши защитники получили благословения и подарки епископа.

- Отныне каждое 24 апреля мы должны быть на боевых позициях», — заявил по дороге домой епископ Баграт. - Пусть это будет новой традицией. Пусть таким будет наш ответ всем тем, кто желал видеть наш народ мертвым.

Впечатлений было много. На обратной дороге я думал о том, что во всех боевых позициях, на которых я когда-либо был, мне всегда встречались солдаты, полные веры и уверенности, маленькие часовни, места для молитв, хачкары. Церковь-Армия, священник-солдат, человек-вера… Духовная связь, которая является также и гарантией долговечности нашего народа. Поистине, это величайшее благо, когда у народа есть такие ценности, солдаты, командиры, священники…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.