Вот САС на своей пресс-конференции заявил, что удивлен поведением каджаранцев.
Мол, замечательные социальные условия, высокая зарплата, хороший асфальт, а ведут себя как гюмрийцы.
И прибил железным доводом - средняя зарплата в Каджаране 400 тысяч драм.
Вроде все четко.
Вроде он прав и антисержизм действительно нуждается в дополнительном анализе специалистов, дабы понять его суть.
Я даже знаю, в какую сторону будут думать специалисты и к каким выводам придут.
Они скажут, что каджаранцы больны ЕЕЧизмом - уникальным необъяснимым недугом, который косит армянский народ десятками тысяч каждый год.
Между тем, друзья, ответ на поверхности. Это просто другая логика, о которой САС либо не в курсе, либо умело сыграл.
Средняя зарплата в Каджаране действительно 400 тысяч драм.
Рабочие получают от 50 до 100 тысяч. Манагеры из числа старой команды руководства - несколько миллионов каждый. Некоторые - десятки миллионов. Это официальные зарплаты, а не теневые схемы. Путем несложного суммирования и деления получается средняя зарплата в размере 400 тысяч.
Мой родственник 3 года по колено в воде пахал в карьере за зарплату 6000 драм. Потом уволился и теперь работает водителем. Недавно его звали обратно, суля целых 8000 в месяц. Он послал их на три известные буквы.
И таких рабочих, в том числе высокой квалификации там полный город.
Пропасть между рабочими и манагерами высшего звена ничем не наполнена, никакого среднего класса из числа манагеров среднего звена, высококвалифицированных специалистов и т.п. Свидетельством тому - полное отсутствие в Каджаране сферы услуг. Каджаранцы даже нормально постричься едут в Капан. В нем же они посещают приличные кафе и т.д. То есть, город делится на нищих (подавляющее большинство), которые утонули в кредитах и долгах, и на некоторое количество богачей, каждый из которых на свою зарплату мог бы содержать целую армию рабочих с их семьями.
Понятно, да? И это в самом богатом ресурсами городе одной из богатейших областей региона. Вдумались? Каталонский сценарий вам еще не снится? А очень зря.... такими темпами он не за горами.
Теперь о социалке.
В Каджаране есть одна единственная отдушина для простых сотрудников комбината - медицинская страховка. Эти бабки вычитают с и без того мизерной зарплаты. Но страховка сама по себе очень жирная.
Пытаясь хоть как-то словить ништяков, каджаранцы идут на полное медицинское обследование себя и членов семьи. Как итог - среди каджаранцев аномально высокий уровень тяжелейших заболеваний. Если каджаранец заходит в ереванскую больницу (своим врачам они не доверяют), ему тут же находят массу болезней и начинают лечить. Самый треш в кардиологических центрах - там проводят аортокаронарное шунтирование и прочие мудренные, но дорогие операции почти каждому второму. У меня половина каджаранских родственников ходит с шрамами на сердце и ни в какую не желает слышать, что их облапошили - просто сделали срез кожи над вполне здоровым сердцем, наложили швы под наркозом и списали бабло со страховки (версия капанских гогочущих родственников).
Чуть меньший ажиотаж в онкологии - там мунтиловщики уже поняли, что перегнули палку (каджаранцы на душу населения, больного раком или (это самое замечательное!) имеющего предпосылки (!), шли на мировой рекорд) и поэтому волна немного спала. Но одна из родственниц в пылу этого ажиотажа таки успела лишиться куска ткани в горле - ей сразу на обслеждовании в Ереване заявили, что у неё зоб, который надо завтра, макисмум послезавтра удалить, иначе послепослезавтра будет рак и к концу недели она умрет. Ну ей-то чё - страховка все спишет, а повод потом понтоваться дорогостоящей операцией в Ереване и чудесным спасением (считанные дни оставались) от рака еще никому не навредил.
Понимаете?
И вот этот Каджаран проголосовал за САСа с "чнчин тарберуцюн", что его крайне удивило. наверно, он будет еще больше удивлен, когда узнает, сколько реально живых каджаранцев, а не кватертиков проголосовало за него и сколько за Антисержа. Он подумает, что одной комиссией не обойтись, надо созвать в Каджаран слет лучших психотерапевтов и срочно начинать лечить этих материально обеспеченных, но непредсказуемых людей от ЕЕЧизма.
Сегодня именно вот эта логика разносит позицию сержантов в пух и прах. И даром, что Раффи не шахматист. Зато каджаранцы шахматисты. И Капанцы. И еще несколько других городов Армении. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.