Каждый из нас, приходя в заведения общественного питания хочет вкусно поесть, но в то же время у нас нет желания стоять в очередях и ждать пока уставший и замотанный официант к нам подойдет. Пока что нам приходится довольствоваться тем, что есть, зато в китайском городе Харбин в этом плане все уже автоматизировано.
В июле 2012 года там был открыт ресторанчик, где вместо людей все делают роботы. Здесь нет хамоватых официантов, вороватых поваров и очередей,- все автоматизировано и за комфорт здесь отвечают 20 оригинальных машин, каждая из которых сделает ваше пребывание в ресторане комфортным.


На входе всех встречает механический швейцар, который любезно проведет вас к свободному столику. На кухне трудятся электронные шеф-повара, в которых заложены тысячи рецептов разных блюд. По сенсорным дорожкам в зале кружат роботы-официанты, разнося блюда посетителям. 
Каждый робот оборудован специальными датчиками, благодаря которым случайные столкновения с людьми полностью исключены. Роботы были разработаны компанией “Harbin Haohai Robot Company”. Цена одно робота достигала 47 000 долларов. Кроме того, еще 790 000 ушло на обустройство заведения. Интересен и тот факт, что средняя стоимость блюда здесь около 10 долларов.









Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.