Эксперты подтвердили с помощью ДНК, что за рулем Cadillac, протаранившего машину актрисы, сидел 31-летний Алексей Русаков.

Гибель Марины Голуб засняли камеры наблюдения

Уголовное дело по факту аварии, в которой погибла известная актриса Марина Голуб, завершено. Эксперты подтвердили с помощью исследования ДНК личность виновника автокатастрофы и установили, что он грубо нарушил правила, проехав на запрещающий сигнал светофора.

В ближайшее время материалы расследования будут направлены в прокуратуру для утверждения, а затем в суд, сейчас с ними знакомятся потерпевшие и обвиняемый.

- Эксперты проделали огромный объем работ, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - В первую очередь генетикам было необходимо установить, что за рулем Cadillac CTS находился именно Алексей Русаков.

Сделано это для того, чтобы Русаков, который подтверждает, что это он вел машину, не смог отказаться от своих показаний в суде. Эксперты получили в свое распоряжение фрагменты обивки водительского сиденья автомобиля, на которых остались следы крови. 

3D-реконструкция аварии

Специалисты установили с помощью анализа ДНК, что это кровь Алексея Русакова.

- То что именно он был за рулем Русаков не отрицает, - заявил Life News адвокат обвиняемого Игнат Яворский.

У экспертов, восстанавливавших по крупицам момент аварии была не менее кропотливая работа. В итоге они пришли к выводу, что Русаков грубо нарушил Правила дорожного движения, чем спровоцировал цепочку столкновений четырех автомобилей.

Алексей Русаков

Роковым для Русакова стало нежелание ждать зеленого сигнала светофора. Как видно по камерам, 31-летний водитель попытался проскочить перекресток на красный.

При этом, водитель не стал снижать скорости и на полном ходу протаранил Hyundai, в котором на пассажирском сиденье находилась Марина Голуб.

Марина Голуб

Удар был настолько сильным, что автомобиль актрисы закрутился на проезжей части и снес ехавший рядом Kia. Но даже после второго столкновения Hyundai не остановился. Пролетев еще несколько метров и задев ВАЗ, автомобиль перевернулся на крышу.

- По камерам наблюдения, следам на месте аварии и т.д. криминалисты ЭКЦ установили, что автомобиль, в котором ехала Марина Голуб, начал движение на зеленый сигнал светофора, - продолжает источник Life News. - В то же время Cadillac CTS выехал на перекресток уже на красный свет.

Адвокат не согласен с этим утверждением. 

- Мой клиент ехал на желтый свет, Правила при этом разрешают ему завершить маневр, - говорит Игнат Яворский.

Согласно ПДД желтый - тоже запрещающий движение сигнал светофора, однако водитель действительно может проехать на него. Но в Правилась есть оговорка: сделать это можно только в том случае, если резкая остановка грозит аварией.

Еще один важный вопрос, поставленный перед экспертами, звучал примерно так: "Нет ли на автомобиле Cadillac следов столкновений с другими неизвестными следствию автомобилями". Зачастую виновники смертельных аварий в суде заявляют, что их кто-то подрезал или совершил легкое столкновение, что и привело к таким трагическим последствиям.

- Специалисты не нашли на корпусе машины Алексея Русакова ни одного повреждения, происхождение которого не вписывалось бы в общую картину аварии, - заверил источник Life News. 

Видеообращение Алексея Русакова

Актриса Марина Голуб погибла по дороге домой со спектакля "Смертельный двигатель". От Театра наций ее подвозил 44-летний таксист-частник Дмитрий Туркин, тоже ставший жертвой громкого ДТП.

Алексей Русаков, на счету которого 11 аварий и две человеческие жизни, был задержан на западе Москвы 13 октября прошлого года. Трое с лишним суток после аварии владелец красного автомобиля Cadillac скрывался от следствия в подмосковном поселке, поймать его удалось только после задержания за пособничество его невесты - 24-летней Виктории Клюковой.

С места аварии Русаков, по его словам, скрылся из-за того, что испугался ответственности.

- Да, я и сейчас мандражирую, - признался он на допросе. После удара меня или вытащили из машины, или сам я вышел. Сел на обочину, не знаю, сколько сидел, потом услышал слово "трупы" и дальше не помню.

Алексею Русакову было предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц) и статье 125 УК РФ (оставление в опасности). За это преступление лихачу грозит 7 лет тюрьмы. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.