Если вы любите вкусно и много поесть, но переживаете за свою фигуру, то этот список продуктов для вас. Эти продукты богаты клетчаткой, содержат мало калорий, улучшают пищеварение и утоляют голод. В общем, идеальная пища для желудка без риска отрастить бока.

Конечно, нужно есть не только их. Рацион должен быть сбалансированным и содержать белки, жиры, углеводы. Но эти овощи и зелень могут составить основу для питания худеющих.

Что есть и не толстеть

  1. Сельдерей
    Стебли сельдерея состоят на 95 % из воды. Сельдерей содержит всего лишь 16 ккал на 100 г, а на его переваривание энергии тратится в несколько раз больше, чем приобретается.

    Также сельдерей эффективно справляется с гормоном стресса. Нет стресса — нет необходимости заедать его.

    Поэтому этот овощ как никакой другой помогает худеющим держать фигуру в норме. Если не любите вкус сельдерея, готовьте с ним смузи, добавляя фрукты и ягоды.

    сельдерей фото

    © Depositphotos

  2. Баклажан
    Баклажан — низкокалорийный продукт — 28 ккал в 100 г. Овощ содержит хлорогеновую кислоту. Это соединение обладает высокой антиоксидантной способностью, ускоряет обмен веществ и понижает уровень вредного холестерина.

    Немаловажно то, что баклажаны богаты пектином. Он очень эффективен в случае наличия жира, который набирался долгие годы. Природная клетчатка очищает организм от шлаков, позволяя справиться с жировыми отложениями.

    баклажан фото

    © Depositphotos

  3. Морская капуста
    Морская капуста — источник йода, который налаживает работу щитовидной железы, что способствует выравниванию гормонального фона. Этот продукт улучшает пищеварение и повышает метаболизм. И что очень важно во время похудения: морская капуста действует как антидепрессант, повышая умственную и физическую выносливость. В 100 г водорослей содержится всего 6 ккал.

    морская капуста

    © Depositphotos

  4. Огурцы
    Огурец, как и сельдерей, на 95–97 % состоит из воды. Он помогает снять отечность и содержит ничтожно малое количество калорий. В общем, незаменимый овощ для тех, кто задумал худеть.

    огурцы фото

    © Depositphotos

  5. Цукини
    Как только наступит сезон цукини, сразу ищите рецепты блюд с ними. На этот период вкусный овощ станет вашим верным товарищем на пути к стройному телу. 100 г цукини содержат только 42 ккал. Эти кабачки нормализуют водно-солевой баланс, улучшают работу кишечника, так как в них содержится много клетчатки и жидкости.

    цукини

    © Depositphotos

  6. Руккола и листья салата
    Руккола и листья салата содержат примерно 25 ккал на 100 г. А также в них присутствует фолиевая кислота — витамин, необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной систем. В общем, ешьте на здоровье!

    руккола фото

    © Depositphotos

  7. Брокколи
    Брокколи — союзник стройняшек: всего 30 ккал на 100 г. О полезных свойствах этого продукта мы уже писали не единожды. Поэтому ловите диетический рецепт запеканки из брокколи!

    брокколи фото

    © Depositphotos

Помните, что всё должно быть в меру. Эти продукты просто стоит включить в свой рацион для того, чтобы вес и настроение были в норме. Всем здорового похудения!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.