В новом обзоре было собрано сразу 15 небольших, но невероятно полезных хитростей, каждая из которых совершенно точно пригодится в каждом доме. Для реализации каждой из них нужно будет использовать сахар. Ничего сложного в предложенных способах нет, пускай и придется потратить некоторое время.

1. Остановка кровотечения

Польза сахара в быту

Использования сахара при порезах.

Сахар можно использовать для остановки кровотечения при порезах и повреждениях кожи. Просто насыпьте его на рану и замотайте бинтом. Кровь быстро загустеет и остановится, а порез заживет очень быстро.

2. Скраб для тела

Польза сахара в быту

Домашний скраб для тела на основе сахара.

Сахар – отличное средство для ухода за кожей. Мелкие сладкие крупинки прекрасно удаляют загрязнения, омертвевшие клетки кожи, сужают поры, увлажняют и даже оказывают антивозрастное действие. Поэтому, есть смысл приготовить собственный домашний скраб для тела, который сделает кожу гладкой и бархатной. Для этого смешайте несколько ложек сахарного песка с оливковым и кокосовым маслом, добавьте несколько капель любого эфирного масла, смешайте все в однородную кашицу, поместите в банку с крышкой и используйте для очистки кожи 1-2 раза в неделю.

3. Букеты живых цветов

Польза сахара в быту

Продлить жизнь букетам живых цветов.

Добавьте в вазу с водой 3 столовых ложки сахара и 2 столовых ложки уксуса, чтобы букеты цветов дольше оставались свежими и радовали глаз.

4. Розжиг костра

Польза сахара в быту

Использование сахара для розжига костра.

Посыпьте дрова, приготовленные для костра, сахаром и только после этого начинайте розжиг. Сахар многократно усилить горение и огонь разгорится без всяких усилий.

5. Устранение пятен

Польза сахара в быту

Сахар для удаления пятен.

Сахар прекрасно справляется с въевшимися пятнами, а также с пятнами от свежей травы. Для этого смешайте сахар с небольшим количеством теплой воды так, чтобы получилась густая кашица. Готовую смесь нанесите на пятно и оставьте на несколько часов, по истечению которых постирайте вещь, как обычно.

6. Средство от икоты

Польза сахара в быту

Сахар от икоты.

Если замучила икота, положите кусочек рафинада или чайную ложку сахара в рот и рассосите до полного растворения. Такая хитрость поможет справиться даже с самым сильным приступом икоты.

7. Очистка рук

Польза сахара в быту

Очистка рук от сильных загрязнений.

Очистить руки от машинного масла, жира или любых других серьезных загрязнений поможет сахар. Смешайте его с небольшим количеством теплой воды до образования густой кашицы, которую следует нанести на руки и потереть и смыть водой. Такая процедура позволит быстро устранить жир и загрязнения, а также обеспечит глубокое очищение кожи.

8. Свежесть выпечки

Польза сахара в быту

Сахар для хранения выпечки и сыра.

Чтобы торты, пирожные, печенье и хлеб не черствели и не портились храните их в герметичных контейнерах с несколькими кусочками рафинада. Также с помощью рафинада можно предотвратить появление плесени на сыре.

9. Избавится от неприятных запахов

Польза сахара в быту

Рафинад для борьбы с неприятными запахами в помещении.

С помощью сахара можно избавится от въедливых запахов гари или рыбы на кухне. Просто поместите кусочек рафинада в старую металлическую миску и подожгите его.

10. Средство от укусов ос

Польза сахара в быту

Сахар от укусов ос.

При укусе осы, пчелы или шершня, присыпьте пораженный участок кожи сахаром. Он вытянет яд из раны и предотвратит появление отека.

11. Средство от ожога языка

Польза сахара в быту

Рафинад от ожога языка.

Рафинад можно использовать для облегчения боли при ожогах языка или слизистой рта горячим напитком или едой. Просто положите немного сахара на пораженный участок и боль утихнет.

12. Ловушка для насекомых

Польза сахара в быту

Ловушка для ос, комаров и шершней.

Чтобы комары, осы и шершни не омрачили время пребывания на природе, соорудите для них простую ловушку. Для этого из разрезанной бутылки нужно соорудить некое подобие воронки и заполнить ее смесью сахара, воды и дрожжей. Дрожжи выделяют диоксид углерода, который привлекает мошек, мух и комаров, а сахар заинтересует других насекомых.

13. Накрахмаленные вещи

Польза сахара в быту

Накрахмалить вещи с помощью сахара.

Накрахмаленные вещи более плотные, крепкие, хрустящие, меньше мнутся и дольше остаются чистыми. Однако, накрахмалить вещи можно не только с помощью крахмала, но и с помощью сахара. Для этого нужно приготовить сироп из 5-6 столовых ложек сахара на литр воды. Сироп нужно варить до тех пор, пока сахар полностью не растворится в воде. Вещи следует опускать в горячий сироп, отжать, расправить и высушить.

14. Паста для шугаринга

Польза сахара в быту

Сахарная эпиляция в домашних условиях.

Сахарная эпиляция – это популярная процедура, способная надолго избавить от нежелательной растительности и сделать кожу гладкой и бархатной. Провести такую процедуру можно в домашних условиях. Для этого нужно приготовить специальную пасту из 10 столовых ложек сахара, 4 столовых ложек воды и пол чайной ложки лимонной кислоты. Все ингредиенты нужно смешать в кастрюле с толстым дном и кипятить на маленьком огне, помешивая субстанцию, чтобы сахар не пригорел. Когда паста приобретет карамельный оттенок, чуть темнее, чем светлое пиво, кастрюлю нужно снять с огня, остудить ее и приступать к эпиляции.

15. Удобрение комнатных цветов

Польза сахара в быту

Подкормка цветов сахаром.

Чтобы комнатные цветы быстро росли, были сильными и цвели их нужно периодически подкармливать сахаром. Особенно актуальным такое удобрение будет в зимний сезон, когда растения ощущают острую нехватку ультрафиолета. Сахар можно засыпать в горшок с цветами по одной чайной ложке, после чего поливать чистой водой или сиропом, приготовленным из столовой ложки сахара, разведенной в 500-ах миллилитрах воды.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.