astra-pic510-510x340-28034

Когда новость о захвате заложников из колледжа в Астрахани прошла по местным радиостанциям, весь город стоял на ушах. Люди группами прибывали к колледжу и толпились вокруг здания, хоть оно и было оцеплено полицией. Кто-то звонил родственникам в мэрию, кто-то в правоохранительные органы, в самой толпе постоянно циркулировали слухи о нападении боевиков из Северного Кавказа на Астрахань

*****

Террористом, захватившим заложников в Астрахани, оказался 25 летний мужчина, который пытался добиться взаимности от своей возлюбленной. Эту версию в числе наиболее вероятных озвучили следователи и ряд местных СМИ.

Новость о том, что в Волго-каспийском рыбопромышленном колледже неизвестные захватили заложников, "взорвала" Астрахань. Люди бросали все дела и мчались к зданию колледжа, пытаясь понять, что происходит и оказать помощь в обезвреживании преступников. Сразу же по толпе пронесся слух о том, что якобы в город пробрались террористические банды из Северного Кавказа и захватили уже несколько объектов. Вскоре к месту происшествия подъехал сам губернатор Астраханской области Александр Жилкин, а также руководство региональных управлений МВД, прокуратуры, ФСБ и Следственного комитета, областной министр образования Виталий Гутман и представители мэрии.

Выяснилось, что неизвестный мужчина, угрожая пистолетом, завел вахтершу колледжа Жанну Корошеву в аудиторию, где проводила занятия по английскому языку Людмила Шапошникова. В помещении находились студенты 17-18 лет, которых сильно напугал вид 25 летнего парня с пистолетом. Впрочем, террорист сразу же отпустил всех юношей, оставив в заложниках лишь вахтершу, учительницу и двух 17 летних студенток - Александру Половенкову и Татьяну Лихобадину.

Далее начались странности. Часть заложников, вопреки ожиданиям властей и зевак, стала оказывать сопротивление полиции и пыталась защитить террориста. Другая часть печально за этим всем наблюдала, охала и вздыхала. "Терроризм по-русски" - как впоследствии метко окрестят происходящее твиттеряне.

Мужчина, оказавшийся в центре внимания заложниц и правоохранительных органов, потребовал сначала пиццу и спрайт, которые ему были тотчас доставлены. Потом, подкрепившись и угостив своих жертв, парень потребовал джип и 50 тысяч рублей. В противном случае он грозился взорвать себя и заложников, показывал при этом пластиковую коробку с антенной.

Когда полицейским окончательно надоела эта комедия, они ворвались в аудиторию, надавали подзатыльников горе-террористу и вывели его на улицу. Выяснилось, что пистолет и взрывное устройство, как и предполагали эксперты, были муляжами, а реальным мотивом, подтолкнувшим молодого человека совершить террористический акт, была неразделенная любовь к одной из захваченных девушек.

Теперь мужчине грозит срок от 6 до 15 лет заключения. Он уже успел заявить журналистам, что не имел намерений убить кого-то и пытался заполучить джип с деньгами ради того, чтоб понравиться своей даме сердца. Других способов достичь этого он для себя не видел.


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.