Камменты в предыдущем постинге сподвигли накатать план, чтоб за оное не воспринимали содержание той записи. Собственно, это даже не план, а просто сочинение на тему "каким мне видится дальнейшее развитие событий".
Итак. В качестве цели ставим материализацию идеи Нор Айастан.
Берем имеющиеся под рукой ресурсы.

1. Раффи продолжает голодать и повышать ставки. 
2. Окружение Раффи начинает продвижение идеи Нор Айастан в массы через социальные сети. Создается открытое сообщество с этим названием, вступление в которое приравнивается вступлению в будущую партию. Создается Устав, флаг, логотип, если надо гимн, одним словом все необходимое для визуализации и материализации идеи. 
Водораздел, который сегодня существует, переносится на более качественный уровень - все, кто за барепохумнер, автоматом считаются своими, в том числе и представители властей (это само по себе уже аццкий беспроигрышный троллинг). 
Нынешний этап политической жизни объявляется и всеми воспринимается, как переходный период - от Левоно-Робо-Сержевской Армении в Нор Айастан. Нынешних чинуш и весь прочий букет системы автоматом причиляют к архаизмам и переходным механизмам. 
Далее - проявление Идеи во всех её гранях. Каким будет Нор Айастан? Какой будет Конституция, как должны работать чиновники - это все прорабатывается, а основы закладывает Зара Постанджян на посту главного контролера Армении (Бари Галуста никто за язык не тянул, он подал отличную идею, а остальное уже дело техники и правильных торгов). 
Армянство должно с этого момента воспринимать происходящее именно как переходный этап, как подготовку к воцарению Нор Айастан. На тупые и вредоносные явления Системы нужно сразу клеить ярлык "исчезающий вид", люди должны почувствовать всеми клетками, что грядет Перезагрузка и что её уже никакие коррумпированные чиновники, никакие угрозы не в силах остановить. 
А что будет Перезагружаться, каким будет обновление - на эти вопросы ежденевно своей работой будет давать ответы команда Раффи. В этом плане есть два стратегически важных направления - работа Зары Постанджян и открытые обсуждения в Сообществе (мне кажется, с этим прекрасно справится наша Белка, у неё талант в плане движух в соцсетях) насчет будущих реформ. Муниципальные выборы будут ложиться под Раффи и Нор Айастан с полпинка, далее подключение к этому муниципалитету капельницы в виде Котрольного ведомства Заруи и Сообщества Белки, отладка процессов, вновь открытые обсуждения. Угрожали кому-то - сразу сигнал, пытались подкупить - сигнал. И Контрольное ведомство и Сообщество должны уметь моментально и результативно реагировать, опираясь на юридические пены и шум в медиа. Чтоб каждый армянин понимал - вот она справедливость, вон он Нор Айастан, еще не вылупился, а уже защищает. 
Бояться слива этих идей и движений со стороны правительственных СМИ не нужно. Во-первых, этот пункт тоже можно выторговать и затребовать гарантий, во вторых я бы не советовал так делать. Эти бездари 5 лет усиленно пахали на будущего лидера Оппозиции, коим стал Раффи, так что пусть работают как умеют - это все равно пойдет в копилку Бареволюции. Так что, валнаваца петкачи, бояться тоже. Один ФБ с реальными живыми энтузиастами схавает все их СМИ за пару присестов. 
3. Когда грани Нор Айастан начнут проявляться и будут понятны каждому, подоспеют парламентские выборы. Партия с одноименным названием легко возьмет большинство, переделает страну в парламентскую республику, а президенту отведет представительские функции. А может не переделает - я не знаю как правильно, это тоже проявится в обсуждениях с участием кучи политических кругов и групп. Просто, судя по настроениям, большинство тяготеет к парламентской модели.
...............................................................

Что касается торгов - в этом нет ничего ужасного. Стыдно было бы, если б торг шел за должности и кормушки, а тут речь о контролирующем органе. Если кормушку надо клянчить у властей, то контроль нужно именно требовать, хотя бы от имени официально признанных 38% избирателей. Вообще, если голодовка Раффи превратится в флешмоб по регионам и площадям, то в Пакет можно понапихать еще кучу всего полезного, к тому времени ставки еще вырастут.
Что касается бабла - если их нет, можно собирать членские взносы. пожертвования. Это гораздо почетнее, чем брать бабки у какого-нить олигарха. Чистота и честность и здесь сохранят репутацию, не дав её замарать всяким прилипалам. 
Все вышеперечисленное позволит Бареволюции сделать качественный рывок вперед. Нор Айастан начнут воспринимать центром силы. Это смешно, но надо учитывать и чаянья системщиков - человек еще не успел пристроиться лизать чью-то властную жопу, а тут прибегают бареваканы и пытаются смести весь его карьерный рост. Нужно им тоже дать время, чтоб идея отстоялась, чтоб они начали поглядывать на новые перспективы и делать маневры. С кандачка такие дела не делаются, да, кирюхи.
Одним словом, теперь многое зависит не только от Раффи, но и от его команды, как бы он не отрицал её наличие. Если она созрела, то победа вот она - остается только пойти и взять её. И сделать сказку былью. Подарить армянам Еркирь, который Еркирь а.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.