однодневное голодание

Гастроэнтерологи, диетологи и терапевты в один голос рекомендуют регулярно устраивать разгрузочные дни. Сидячая работа, отсутствие физических нагрузок, нездоровое питание без режима — вот лишь несколько причин, по которым следует прибегнуть к практике лечебного однодневного голодания.

Еще с уроков биологии мы знаем, что пища проделывает долгий путь по пищеварительному тракту, обычно не менее 2 дней, поэтому однодневное воздержание от пищи вряд ли можно назвать голоданием, а вот пользу организму это принесет прямо-таки колоссальную!

польза голодания

Отказ от пищи на 1 день

Достаточно уделять один день в неделю полезному голоданию, и поразительные перемены в организме не заставят себя ждать.

  1. Уже на следующее утро после разгрузочного дня кожа на лице станет гладкой, сияющей, уменьшится отечность и мешки под глазами.
  2. Кишечник освободится от остатков пищи, вся пищеварительная система отдохнет и запустится как будто с нуля.
  3. Соответственно снизится вес: 1 кг точно уйдет, но не стоит сразу же наверстывать упущенное! Выходите из разгрузочного дня плавно, количество пищи должно быть минимальным, постепенно увеличивайте порции.

    польза голодания

  4. Нормализуется обмен веществ. Голодание способствует выработке гормона роста, который у взрослых людей способствует увеличению мышечной массы, укреплению костей и расщеплению жировых отложений.
  5. Отказ от пищи всего на один день поможет активизировать работу мозга, простимулирует его на поиск новых решений и раскрытие творческих способностей.
  6. Голодание с регулярной периодичностью уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, а также снижает интенсивность астматических приступов.
  7. Очень важно, что разгрузочные дни сведут на нет психологическую зависимость от еды, привычка постоянно что-то есть вас покинет быстро и безвозвратно.

    польза голодания

Этот небольшой список — хорошая мотивация для того, чтобы один день в неделю посвятить полезному отказу от еды ради прекрасного самочувствия и посвежевшего внешнего вида. Пусть ваши близкие тоже узнают об этом, делитесь статьей с ними!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.