Если Бари Галуст вбросил инфу не случайно от своего имени, и перед нами первый лот, выставленный на торги, то можно с осторожностью и небольшими допусками делать выводы.
1. Власти, как ни странно, высказывают желание участвовать в Бареволюции. Видимо, им тоже надоело это унылое говно вокруг.
2. Власти готовы делить с Раффи и его окружением будущие респекты социума за барепохумнер, то есть, выставили самый ценный лот, если руководствоваться не жаждой должностей и кормушек, а тем, что декларирует Раффи. Для многих, возможно, этот пен прошел незамеченным - отдавая контролирующие функции, власти по сути отдают в руки Раффи будущие голоса на выборах. Свои или других оппозиционных партий - не суть важно. Важно то, что все что напиарят на контролирующих позициях бареваканы в борьбе с монополиями, фальсификациями и т.д. потом легко конвертируют в голоса на ближайших выборах. Это та ситуация, когда любой шаг оппонента играет на тебя - если власти будут строить препоны, бареваканы поднимут срач и отожмут маржу, если препон чинить не будут, бареваканы возьмут респектами за барепохумнер. 
Зара Постанджян на посту главного контролера РА - это реально тема, друзья мои. Даже если Галуст не это имел в виду - по крайней мере никто не запрещает бареваканам начать широкие обсуждения в том числе с гражданским обществом о будущих полномочиях Заруи и гарантиях. Умных людей в соцсетях полно и я уверен, что за несколько дней в этих обсуждениях выработают пакет, с которым Раффи может сесть за стол переговоров. Мне лично кажется, речь должна идти о полноценных контролирующих полномочиях над выброными процессами, налогами, преступлениями в экономической сфере и т.д. Вы представили, да, Зару Постанджян и её зондеркоманду в этой должности? Вот-вот, и я о том же.
3. В третьих, начав торги, власти дают возможности Раффи сохранить лицо и пойти по намеченному конституционному пути рефором и перезагрузки. Если стороны сойдутся, то будет обеспечена еще одна фишка Бареволюции - взаимное уважение. 
4. В четвертых, это лишь первый лот. У Раффи очень ценная фишка в кармане - признание САСа президентом, со всеми вытекающими последствиями, в том числе урегулированием внутреннего кризиса легитимности. Так что, при таком раскладе и грамотной стратегии Раффи сможет отжать от властей достаточно весомый Пакет, что позволит ему вместо голодовки на площадях засучить рукава и начать переделывать систему вместе со своей командой. Таким образом, он не только не растеряет нынешний потенциал, но и уйдет в отрыв от тех же баргавачей и конгрессменов.

...................................
примечание срачолога: мне кажется, Раффи сам на это может не пойти. Ему надо предложить. Возможно, это было бы уместно со стороны его единомышленников или даже избирателей. Сумеют ли бареваканы организовать все и добиться результата - я не знаю. 
примечание срачолога 2: тем не менее, голодовка может помочь повысить ставки и сузить возможности властей для маневров и это все бареваканы, как мне кажется, будут делать не торопясь и не отпуская ситуацию. 
Тем не менее, Бари Галусту зачот - тронул с места Лед. Дальше уже все зависит от того, насколько созрели бареваканы и Бареволюция в целом.
П.С. Друзья, вам может показаться, что я стал комформистом и слишком рано запел о соглашениях. Но, честно говоря, меня все это порядком подзаебало. Тем более, я за эти дни реализовал все что для себя наметил - до отвала накормил сержантов отборным говном. Теперь пора их еще немного попинать ногами и пусть идут управлять страной, под контролем бареваканов. Лично для меня это намного более преемлимый расклад, чем второй Мартимек и другие катастрофы (а все к этому идет, хоть мну пытаются тут убедить, что срач затухает). Ну а бареваканы пусть сами решают как им быть. Равно как и вы, мои кахцр камрады и камрадесски. Я уважаю выбор каждого, так как Либерал и все такое. И очень надеюсь, что стороны придут к консенсусу.
Всем писе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.