Дональд Трамп

Мир получил возможность впервые взглянуть на Дональда Трампа, как на дипломата. В этом качестве он мало отличается от Дональда Трампа - кандидата, Дональда Трампа - бизнесмена и Дональда Трампа - ведущего реалити-шоу на ТВ.

Он резкий и дерзкий. У него крутой нрав. Он не слишком церемонится и легко может нагрубить. Над своим визави он может издеваться или может перед ним заискивать - в зависимости от ему одному известных и понятных интересов.

Именно эти его качества и сделали программу The Apprentice столь неотразимой. Они же помогали ему заключать головокружительные сделки в сфере недвижимости в периоды резкого подъема и оставаться на шаг впереди финансового краха, когда дело шло плохо.

Неясно, впрочем, окажется ли такой подход эффективным для утверждения авторитета страны на мировой арене. Нет сомнений, однако, что стиль его разительно отличается от манеры всех прошлых американских президентов, внешнеполитическая деятельность которых почти никогда не отступала от тщательно проработанных заранее сценариев.

Можно сказать, что сейчас мир начинает знакомиться с Дональдом Трампом - Не-Дипломатом.

Почти все мировые СМИ написали о телефонных переговорах Трампа с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето и премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом. Материалы были подготовлены на основе отчетов высокопоставленных правительственных чиновников и просочившихся стенограмм этих разговоров.

Австралийскому лидеру Трамп сказал, что подписанное администрацией Обамы соглашение о принятии США тысячи находящихся сейчас в Австралии беженцев - "худшая договоренность в истории", а разговор с Тернбуллом - один из многих, которые у него были в тот день, - он окрестил "самым худшим из всех пока проведенных".

Переговоры, на которые был отведен час, завершились через 25 минут.

Энрике Пенья Ньето

А в беседе с Ньето Трамп неоднократно повторял, что Мексика "не справляется с взятыми на себя обязательствами" и бесконечно поносил "дурных парней" из соседнего государства. Агентство Ассошиэйтед пресс в своем сообщении о разговоре пишет, что Трамп грозился даже направить в Мексику американские войска, хотя другие СМИ либо не подтверждают это сообщение, либо говорят, что слова эти были произнесены в шутку.

В обоих разговорах Трамп не преминул похвастаться огромной толпой, собравшейся в Вашингтоне на его инаугурацию. Эта тема красной нитью проходит сквозь все его публичные выступления с момента церемонии.

Публикующаяся в СМИ информация о переговорах разительно отличается от официальных отчетов Белого дома, в которых представлена стерильная картинка лидеров, обсуждающих "прочные связи" и "общие интересы" в отношениях между странами.

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл

Однако, по словам корреспондента Си-эн-эн Джима Акосты, реальность предстает в совершенно ином свете. Источник в Белом доме рассказал ему, что манера ведения Трампом переговоров заставляет его сотрудников "белеть" от ужаса и смущения.

Твит Трампа сразу после переговоров о беженцах в Австралии подтвердил, что разговор с Тернбуллом был куда более резким, чем его пытаются представить в официальных отчетах.

На следующий день - в подтверждение того, что в смысле утечек нынешняя администрация не прочнее усеянного дырками швейцарского сыра - Трамп и сам высказался по поводу скандального разговора.

"Все, что вам говорят о тех телефонных разговорах, которые я виду - ерунда, не обращайте внимания. Да, они бывают резкими. Нам нужно быть резкими. Пора, ребята, проявлять резкость. Все на нас ездят, буквально. Больше мы этого терпеть не можем".

Именно такой граничащей с бесцеремонностью простотой и восхищаются поклонники Трампа, именно такой стиль они и хотели увидеть в Белом доме, хотя большая часть американского внешнеполитического истеблишмента в ужасе хватается за голову.

"Подобное поведение порождает в других странах глубокую неуверенность относительно возможности доверять Америке, и в том, что Америку можно продолжать считать основой нынешнего мирового порядка, - пишет популярный вебсайт Vox. - Если Трамп будет и дальше вести себя столь же беспорядочно, то последствия будут непредсказуемы. И это просто страшно".

Премьер-министр Пакистана Мухаммад Наваз Шариф

Однако не все внешнеполитические контакты Трампа столь же резкие. Спустя несколько недель после своей неожиданной победы на выборах он говорил с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом, и, если верить опубликованным в пакистанских СМИ сообщениям, избранный президент не скупился на похвалы своему собеседнику.

"Президент Трамп назвал премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа политиком с прекрасной репутацией", - говорится в официальном сообщении. Далее Трамп сказал: "У вашей страны огромные возможности. Пакистанцы - один из самых разумных народов. Я готов и с удовольствием сделаю все возможное для решения стоящих перед вами проблем".

В опубликованной еще в 1987 году книге "Искусство сделки" Трамп делится своими соображениями о секретах успешных переговоров. Один из таких секретов - быть вежливым и приятным в разговоре с партнером, но вместе с тем быть готовым "дать отпор", если ты чувствуешь, что с тобой обходятся несправедливо.

Второй - никогда не проявлять свою слабость.

"Худшее, что вы можете сделать во время переговоров - показать, что вы изо всех сил хотите добиться соглашения, - пишет он. - Ваш партнер мгновенно почувствует вашу слабость, и вам конец".

Похоже, что Дональд Трамп Не дипломат с первых дней своего пребывания на посту главы государства вовсю проявляет изложенные в своей книге принципы - вне зависимости от того, кто сидит напротив него за столом или находится на другом конце телефонного провода.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.