Камера на шлеме сняла спасение британца после того, как он сорвался вниз с огромной высоты во время восхождения на вершину в Сноудонии, север Уэльса. 

Британский альпинист по имени Марк Робертс чудом остался жив после того, как упал с высоты в 30 метров во время восхождения на гору в Сноудонии, север Уэльса.

- В один из дней я вместе со своими друзьями отправился на территорию Пэрсли Ферн Галли и начал взбираться на вершину, - поделился мужчина. - За долгие годы тренировок я ни разу не сталкивался с реальными опасностями.

Когда эстремал достиг отметки в 30 метров, ситуация вышла из под контроля - прямо над мужчиной обвалилась снежная глыба.

Потеряв равновесие, Робертс на огромной скорости начал скользить вниз. Как вспомнил позже сам экстремал, за 30 секунд падения перед ним пролетели лучшие моменты его жизни.

- Испытывая сильную боль, я отчаянно старался остановиться, однако мои попытки не увенчались успехом, - прокомментировал спортсмен. - В тот момент, когда я мысленно прощался с жизнью, мне удалось затормозить.

По словам мужчины, ему потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя и восстановить в голове картину произошедшего. Лишь через час поисково-спасательный отряд нашел британца и помог ему выбраться из снежной ловушки. Раненому мужчине на месте оказали первую помощь.

- То, что Марку удалось выжить - самое настоящее чудо, - сообщил член Совета британских альпинистов Эльфин Джонс, участвовавший в спасательной операции. - Я больше чем уверен, что Роберт спасся благодаря спортивному оборудованию. Если бы на нем не было шлема, ситуация могла обренуться трагично.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.