Президент Венесуэлы Уго Чавес, скончавшийся в прошлый вторник, снискал популярность не только у себя в стране, но и за ее пределами. Безгранично преданный своему народу, он заслужил славу последнего из могикан на международной арене. Нарушая дипломатические каноны и правила, Чавес шокировал публику своими откровенными заявлениями. Но, несмотря на их резкость, он стал уважаемым политиком у себя в стране и в мире, заручившись дружбой лидеров многих стран, в том числе России.

Уго Чавес запомнится не только как яркий и сильный политик, но и  как человек с большой харизмой, внушительной и незаурядной внешностью словно сошедшего со страниц индейских романов воина. И конечно, в истории останутся его высказывания, ставшие знаменитыми. Вот некоторые из них.
«Быть богатым плохо, это негуманно. Я так говорю и осуждаю богатых» (2005)
«Большая часть богатства Европы имеет источником полезные ископаемые нового света, которые питали кладовые европейских монархий» (2007)
«Идите на ****, поганые янки. Здесь народ, полный достоинства» (2006)
«Возможно, у меня остается небольшая надежда, что Обама выполнит свои предвыборные обещания. Хоть бы Обама посвятил себя управлению Соединенными Штатами и забыл об империализме и претензиях управлять миром» (2010)
«Если бы климат был банком, его бы уже спасли» (2009, на саммите в Копенгагене, посвященном изменению климата)
«Если я замолчу, возопиют камни народов Латинской Америки, которые готовы совсем избавиться от колониализма спустя 500 лет колонизации».
«Я не золотая монета, чтобы ко всем оборачиваться нужной стороной» (2007, на саммите латиноамериканских стран в Сантьяго-де-Чили)
«Неудивительно, если на Марсе существовала цивилизация, которая, скорее всего, дошла до капитализма, затем до империализма, — и планета исчезла» (2011)
«В моем сердце плач Карибского моря и плач Ориноко» (выражение соболезнования в связи с кончиной президента Аргентины Нестора Киршнера, 2010)
«В следующем году, я уверен, вы вновь выберете меня президентом еще на шесть лет. И в 2019 …я тоже остаюсь. В 2019–2024, 2024–2030 мы пойдем с помощью Божией и Пресвятой Девы».
«Я ухожу полный оптимизма, полный света, веры в Христа, чтобы продолжать бороться и побеждать». Это была одна из последних фраз, произнесенных на публике перед камерой, за минуту до того, как покинуть Каракас, на пути в Гавану, где Уго Чавесу в четвертый раз была сделана операция в связи с раковым заболеванием.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.