Проклятие — лучший способ объяснить неудачи, а точнее, целую серию неудач. Во-первых, людям нравится, во-вторых, если проклятие, то какой с тебя может быть спрос. Хотя, бывают и такие случае, которые иначе, чем проклятием не объяснишь. 
1. Проклятие Текумсе.
Это проклятие связывают с именем Текумсе — вождем племени шауни. Умирая от ран после битвы, в которой американская армия уничтожила его народ, вождь, по легенде, проклял американских президентов. 
Что удивительно, не всех, а только тех, которые избираются на этот пост в год, который делится на двадцать. Первой жертвой проклятия пал Уильям Генри Гаррисон. До того, как стать президентом, он был губернатором и военачальником. Именно его войска принимали активное участие в уничтожении шауни и отборе их земель. Гаррисон вступил в должность президента 4 марта 1841. Он сильно простудился во время инаугурационной речи, заболел и умер в начале апреля, пробыв президентом всего месяц. 
Вождь Текумсе, по легенде, проклял американских президентов. 
История повторялась раз в двадцать лет. Избранные в год, который делился на двадцатку умирали или погибали, не дожив до времени сложения полномочий. Авраам Линкольн, Джеймс Гарфилд, Уильям Мак-Кинли и Джон Кеннеди были убиты. Уоррен Гардинг и Франклин Рузвельт умерли, находясь на посту. Кеннеди, избранный в 1960-м году, стал седьмой жертвой проклятия, восьмой должен был быть Рональд Рейган, ставший президентом соответственно в 1980-м. Но Рейган пробыл президентом до конца, а умер только в 2006-м году. Та же история произошла и с Джорджем Бушем-младшем, который победил на выборах в 2000-м году. Впрочем, «знатоки» проклятия Текумсе и этому нашли объяснение. Оказывается, вождь проклял американских президентов только на семь колен.
2. Проклятие тамплиеров.
Последний магистр ордена тамплиеров Жак де Моле оказался менее гуманным, чем Текумсе. Восходя на костер, он проклял французских королей аж в шестнадцатом колене. Впрочем, обо всем по порядку. 
В 1307-м году французский король Филипп IV Красивый решил покончить с могущественным и влиятельным орденом тамплиеров. В чем и преуспел. Последний великий магистр храмовников Жак де Моле в 1314-м году был сожжен на костре. Перед смертью он проклял и Филиппа Красивого и Папу Климента V, который принял деятельное участие в разгроме ордена. Понтифик умер уже через месяц, король Филипп — через полгода. Но как же быть с шестнадцатым коленом? Прямо скажем, история тут не понятная. Дети Филиппа умерли один за другим, поочередно побыв королями. Единственный внук по мужской линии — Иоанн I, скончался через три дня после рождения, успев, однако, побыть королем. 
Жак де Моле, восходя на костер, проклял французских королей в 16 колене. 
Род Филиппа в самом деле прервался уже в 1328-м году, а с ним старшая ветвь династии Капетингов. Потом во Франции случалось еще много разных ужасов. Столетняя война, религиозные войны, революции и так далее. Короли гибли на турнирах, от ножей убийц и кровавого пота. Но далеко не все. 77 лет, прожитых Людовиком XIV-м никак не укладываются в концепцию проклятия, как и двадцатилетнее великое царствование Людовика XI-го. Да и вообще, можно ли считать Бурбонов, пришедших к власти в 1589-м году, потомками Филиппа IV? Ведь происходили они от его дяди Робера де Клермона. Впрочем, те кто истово верит в проклятие тамплиеров, сводит все к тому, что шестнадцатым коленом был многострадальный Людовик XVI-й, казненный в 1793-м году.
3. Проклятие фараонов.
Человечество, традиционно, плохо относится к людям, которые вскрывают чужие могилы. Гробокопательство долгое время было одним из тех преступлений, которые карались смертной казнью. 
Не стали исключением и те, кто вскрывал могилы в сугубо научных целях. Ну и, разумеется, самое ужасное — это потревожить вечный покой какой-нибудь царской особы. В первую очередь, египетских фараонов. В 1923-м году британский археолог Говард Картер и собиратель древностей Джордж Карнарвон сделали удивительное открытие. Они обнаружили могилу Тутанхамона — египетского фараона XVIII-й династии. Это сейчас имя этого правителя знает каждый школьник, а тогда его личность была абсолютной загадкой. 
Человечество, традиционно, плохо относится к раскопщикам могил. 
Открытие Картера и Карнарвона помогло пролить свет на историю Древнего Египта времен XVIII-й династии. Но могила, разумеется, была вскрыта. Лорд Карнарвон неожиданно умер ровно через четыре месяца после того, как побывал в гробнице. В течение следующих 7 лет при странных обстоятельствах погибли или умерли еще 10 человек, имевших отношения к вскрытию могилы. При этом Картер дожил до 1939-го года. Как бы оно ни было, до сих пор неясно, откуда взялось понятие — проклятие фараонов. Тутанхамон — не единственный правитель Древнего Египта, чей покой потревожили археологи или собиратели древностей. За многие годы были вскрыты десятки саркофагов и вывезены из страны десятки мумий.
4. Проклятие семьи Кеннеди.
Это проклятие придумали американские журналисты, чтобы как-то объяснить ряд трагических инцидентов, произошедших с представителями семьи Кеннеди. 
Проклятье семьи Джозефа Кеннеди касалось именно его внуков. 
Тут надо сразу сказать, что сам этот клан огромен, а его основателем считается Патрик Джозеф Кеннеди (1858−1929) дед президента Джона Кеннеди и его братьев. Проклятие, к слову, касалось именно внуков. Старший, и наименее известный из братьев, Джозеф Кеннеди, в 1944-м году погиб на войне. Второй из них Джон Кеннеди в 1960-м стал президентом США, а в 1963-м был убит в Далласе Ли Харви Освальдом. Третий, Роберт Кеннеди также баллотировался в президенты и имел все шансы им стать. Но в июне 1968-го, в разгар кампании, его убил палестинец СерханБишараСерхан в буфетной калифорнийского отеля «Амбассадор». Случаи с Робертом и Джоном, конечно, самые громкие. А подогревают их еще несколько трагических случаев, произошедших с менее известными представителями семьи. Так сын Джона Кеннеди Джон Кеннеди-младший, прозванный сыном Америки, в 1999-м году, в возрасте 39 лет погиб в авиакатастрофе. А Майкл Кеннеди — один из сыновей Роберта — за два года до этого насмерть разбился, катаясь на лыжах. Сторонники теории проклятия немного забывают о том, что у Роберта Кеннеди было, вообще-то, 11 детей. Девять из них живут и здравствуют до сих пор. Брат Роберат и Джона Эдвард тоже прожил долгую жизнь. Он умер в 2009-м году будучи старейшим членом Конгресса и своего рода патриархом Демократической партии США.
5. Проклятие дома Кетлеров.
Кетлеры — это аристократический германский род, представители которого одно время правили Курляндией. Существует версия, что над домом тяготело проклятие, и один из представителей каждого поколения, непременно, должен был умереть странной смертью в юном возрасте. 
Проклятие Кетлеров действовало крайне избирательно. 
Если углубиться в изучение генеалогии этого семейства, то можно довольно быстро выяснить, что проклятие это действовало крайне избирательно. Якобы, пало оно и на Фридриха Вильгельма III — мужа Анны Иоанновны. С ним история произошла и впрямь ужасная. В 1710-м году он приехал в Россию за молодой супругой, отпраздновал свадьбу, а на обратном пути умер, так и не довезя молодую жену до Курляндии. Сторонники проклятия полагают, что от Фридриха оно перекинулось и на дом Романовых. Именно его действием нужно объяснять свержение и Иоанна Антоновича, и Петра III, и Павла I и даже гибель Александра II. Наверное, тут будет уместно заметить, что даже Иоанн Антонович, не говоря уже о Петре III, не состоял с Кетлерами в прямом родстве. Что же касается Александра II, то на момент гибели ему было 62 года. Императора никак нельзя назвать молодым человеком.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.