Добрый день, друзья.
К нам приходит масса писем с просьбой объяснить, как анализировать срач, его волну и прочие ньюансы.
К сожалению, на сегодняшний день срачология запретная наука и её нигде не учат. Но я попробую время от времени показывать пару-тройку пенов, чтоб вам было легче ориентироваться.
Сегодня мы поговорим об анализе самой волны.
Возьмем самый актуальный срач на сегодняшний день и попробуем рассмотреть волну Серж-Раффи.
Самое главное в нашем деле - грамотно расставить котировки Сержа к Раффи и получить график.
Что мы видим? Можно сделать грубый, элементарный график настроений ФБшной публики, чтоб иметь хоть какое-то представление о происходящем.


  • Те, кто раньше трусливо лизал (-2), сейчас трусливо молчит (-1)

  • Те, кто раньше трусливо молчал (-1), сейчас трусливо разочарован (0)

  • Те, кто раньше трусливо разочаровался (0), сейчас смотрит с надеждой (+1)

  • Те, кто раньше смотрел с надеждой (+1), сейчас активно в сраче (+2)

И так далее. В скобках даны котировки, чтоб развести эту волну по графику. Разочарование - это нулевая отметка, как вы уже поняли. Это цена, с которой можно уже входить в "поле Раффи" и точно также из него выходить. Мы видим, что у этого срача восходящий тренд от Сержа к Раффи. У тренда уже сформировалась и прошла первая волна, пик которой пришелся на визит Раффи к Сержу, а спад (точка №2 по Эллиотту) на разочаровании пипла в связи с всевозможными слухами. Теперь мы наблюдаем развитие третьей волны по Эллиотту. Уверен, что она, повинуясь волновому закону, собъется в наивысшей своей точке (после завтрашнего митинга в Ереване) и 4-я по Эллиоту прощупает дно чуть выше отметки, на которую пришелся пик 1-й волны. Потом будет снова восхождение (5-я по Эллиотту). Для упрощения советую взять 5-6 хрестоматийных пользователей-флюгеров и отслеживать тренд при помощи наблюдений за ними. Меня не берите, я непредсказуемый дурак, у вас весь график начнет танцевать. К сожалению, не умею рисовать графики, но наверняка вы визуально представили, как эта волна выглядит. Пока она движется по восходящей. После завершения 5-й волны уже станет ясно, куда пойдет тренд - либо все происходящее сейчас - это 1-я большой волны, либо просто коррецкция большой волны самого САСа и дальше пойдет уже по восходящей для Сержа.
Примечание срачолога: более точную картину происходящего можно увидеть на графике Серж-Антисерж, но просто он немного более сложный, так как Антисерж - фантом и надо учитывать некоторые пены.
Примечание срачолога: в графике Серж-Антисерж также видна и обратная волна - от АнтиСержа к Сержу. Она очень слабая на данный момент, но вполне можно отследить движение от активного срача против Сержа до разочарования. Пока в "поле Сержа" котировка не вошла, но уже топчется у порогов.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.