Что очень радует в этих всех срачах в ЖЖ и на ФБ - отсутствие наездов на происхождение участников. Если помните, в срачах 2008-го основное деление шло именно по этому признаку - западноармянские и восточноармянские поливали говном друг друга. Сейчас этого нет. Странно даже - Раффи не только имеет западноармянское происхождение, но еще и сам оттуда, из Спюрка. Между тем, за него проголосовало в первую очередь коренное население Восточной Армении (Лори, Сюник). Это еще раз доказывает, что то противостояние создавалось искусственно и людей тупо натравливали друг на друга. Прекрасно помню, как у самого крыша съезжала, когда начинались наезды уже даже на наш диалект.
Не знаю, чем все закончится. Очень хочется надеяться, что сержанты сделают надлежащие выводы, если останутся у власти.
Старые методы уже не работают - из Армении с аплодисментами, таштушем выпроваживали недовольных, клеили им ярлыки, себе вешали медали патриотов-строителей и готовились "безоговорочно победить" среди оставшегося и послушного электората. Ни фига не вышло - теперь он отпочковался снова на две части и вновь около 500 тысяч потенциальных недовольных. И так будет продолжаться бесконечно, пока сержанты не поймут, что основная причина ЕЕЧизма не в психологических отклонениях Многострадального, а в самой Системе, доставшейся им по наследству от ЛТП и РК. Всех не выкурить, ай балам. Пора выкидывать этот подход на помойку. И начать переделывать систему.
Стало понятно, что проблемы заболтать уже не получается. Бездарнейшая информационная политика последних 5 лет привела к тотальной ненависти масс в отношении властей и любого, кто хоть немного замаран ею. Не помогли ни оптимистичные графики, ни международные рейтинги, ни однотипные статьи в СМИ. Уже все настолько опостылело, что даже заходить на СМИ не хочется, заранее знаешь, что там будет - пара интервью, две статьи про то, как в Азербайджане еще хуже, одна оценка какого-нить сектора в РА от какого-нить международного агентства, один поклеп на оппозицию, три плевка в адрес мелких врагов редакторов и менеджеров самого СМИ и так далее. Люди не кушают этот комбикорм - это уже любому школьнику ясно. Теперь сохранять подобную методику уместо только ради проедания бюджета СМИ, но эффекта она уже давно не дает. Вернее, дает обратный эффект - рвотную реакцию. Пипл вырос за эти годы. Он уже хочет кушать экологически чистые продукты. Он хочет, чтоб проблемы решались, а не забалтывались.
Пора все менять. Сегодня уникальная ситуация - необходимость свежего ветра осознает весь нейтринный поток Многострадального, от простого таксиста до непростого спюркахая. Большинство связывает надежды с Раффи. Не знаю, как уже писал раньше, лично я не вижу его в роли президента и, тем более, в роли премьера. Не вижу членов Наследия на постах министров (разве что за исключением Белки - её надо запулить в министерство Диаспоры). На эти постах они могут лохануться и слить уже не митинг, а более серьезные пены. В то же время мне не видятся в роли властей сержанты, если их как следует предварительно не попинать, не макнуть мордой в говно (в том числе с помощью Раффи) и не заставить все это сожрать. А после этого - таки да, извиняюсь перед оппозиционными камрадами. но буду откровенен - после этого они лично для меня более преемлимы, чем любая из нынешних оппозиционных сил.
Но это все кагбе мое ИМХО, да. Мне из Китая плохо видно, могу ошибаться на поворотах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.