19 октября мне выпала честь поехать вместе с рядом руководителей медиаполя Армении в Украину для налаживания двусторонних профессиональных связей. Состав делегации, как и программа приглашающей стороны, не оставляли сомнений — это будет интересная и продуктивная поездка. За несколько дней до нашего вылета мы встретились с послом РА в Украине Андраником Манукяном. Посол детально представил нам, какие цели он связывает с нашей поездкой, рассказал о шагах, которые ожидаются украинской стороной, прочертив карту наших будущих встреч, посол заверил нас, что все будет так, как мы пожелаем. По этой причине я с неким нетерпением ожидал дня нашего отезда. Близкие друзья, знакомая и важная для нас в политическом плане страна, перспективные встречи... Все это располагало к хорошему и доброму.

Приглашающих сторон было три: посольство РА в Украине, городские власти Львова и Международные авиалинии Украины. Интерес украинской стороны понятен — они желают дать импульс армяно-украинским культурным, политическим и деловым связям. В центре внимания стоит вопрос о потенциале развитии сферы туризма. Во Львове и окрестностях города существует огромное армянское наследие, там улучшили уже существующие и создали новые туристические инфраструктуры и, вполне естественно, что руководство Львовского региона намерено привлечь внимание армян. Во время нашей поездки власти Львовской области познакомили нас с наиболее интересными туристическими маршрутами, местными достопримечательностями и возможностями гостиниц. Там мы встретились с главой Львовской областной госадминистрации Олегом Синюткой, с мэром Львова Андреем Садовым, мэром Трускавец Андреем Кульчинским и другими должностными лицами. О всех этих встречах я, естественно, расскажу подробнее. Пока хотел бы отметить, что, куда бы мы не пошли, везде мы встречали готовность создать и укрепить армяно-украинские связи. Таким образом, в этом плане, казалось бы, есть довольно интересные перспективы.

Посольство Армении в Украине, естественно, имело свои ожидания и программы по поводу нашего визита. В первый же день нашей поездки в киевской гостинице InterContinental были организованы две важные встречи с представителями МИД Украины и руководителями ведущих СМИ. Не знаю как, но послу РА в Украине удалось создать такую непринужденную атмосферу, что даже украинские дипломаты, оставив в стороне присущую их статусу осторожность и строгость речи, свободно говорили о возникших на политической арене Украины вызовах, о путях их преодоления и вообще о своем видении создавшейся ситуации на Черном море и Кавказе. Необходимо сразу отметить, что в МИД Украины уделяется особое внимание вопросам противостояния внутри страны. Это нормально. Однако о соседнем регионе, казалось бы, здесь совсем забыли, что уже трудно понять. Руководитель Европейского департамента Юрий Мушка в своей речи отметил, что возможностей для политических и экономических армяно-украинских отношений очень много. Он особо подчернул территориальные возмножности Армении как транзитной страны, заявив, что необходимо наладить сотрудничество в этом плане с Ираном для создания экономического моста и рассказал также о других потенциальных программах. Однако, если быть откровенным, с его уст все эти слова казались несбыточными. Думаю, понятно почему.

Более интересными были оценки дипломата о противостояниях в постсоветских регионах. Очевидно, что официальный Киев, исходя из ситуации, сложившейся в Донецке и Луганске, почувствовал необходимость анализа всех этих противостояний с пониманием особенностей каждого отдельного конфликта. Таким образом, говоря об арцахском противостоянии, они уже уверено констатировали, что Арцах является исторически армянским. Но также отмечали, что в данном случае вопрос кроется в международно-правовом поле. В Украине полагают, что можно найти решение в историческом и правовом аспекте вопроса. Как бы то ни было азербайджанский максимализм здесь уже не так однозначно воспринимается и это создает огромное поля для деятельности армянских дипломатов.

Вторая наша встреча в Киеве, как я уже ранее отмечал, была с руководителями украинских СМИ. Для знакомства с армянской делегацией и налаживания отношений в гостиницу InterContinental прибыли более 20 представителей местных СМИ. В их числе руководители ресурсов «Перший канал», «ICTV», «Inter Media Group»-ի, «1+1 Медиа», «112 Украина», «Segodnia.ua», а также редакторы, руководители, менеджеры по развитию других известных СМИ. Украинцы даже отметили, что подобная встреча, не только с армянскими коллегами, но и среди самих украинцев проходит впервые в Украине. Директор знаменитой «ICTV» Александр Богуцкин пошутил на этот счет, заявив, что армянский коньяк примирил телекомпании «Inter» и «1+1».

Армянскую сторону представляли: Общественный телеканал, Общественное радио. Информационное агентство «АРКА», сайты Blognews.am, Times.am, Voskanapat.info, Radio Van и др.

 

Сказать, что с украинскими СМИ прошли продуктивные встречи—означает ничего не сказать. Длящиеся более трех часов обсуждения, часть которых прошла за обеденным столом, создали интересный мост для взаимоотношений СМИ двух стран. Было обсуждено практически все: начиная от совместных проектов, завершая задачей создания, обмена и распространение информационных потоков. В Киеве мы решили отказаться от услуг стран и СМИ «посредников» и в обыденных вопросах, касающихся двух стран, работать сообща. Хорошо, что в этом вопросе нам оказывает полноценное содействие посол Армении Андраник Манукян. Он, без каких-либо преувеличений, является одним из лучших и любимым другом украинских СМИ. В Киеве мы это увидели невооруженным глазом. Очевидно, что в этой области посольство РА достигло наивысших результатов, что не могло, конечно же, не порадовать армянскую делегацию.

Львов
Второй день в Украине мы встретили в западной столице страны Львове. Основанный в XIII веке город с самого начала был связан с созидательной деятельностью армянского народа. Во Львове сконцентрировано огромное армянское наследие, вершиной которого бесспорно является Армянский кафедральный собор. Для местных жителей церковь имеет особое духовное значение. Мэр Львова Андрей Садовой рассказал, что часто приходит со своими детьми в храм. «Здесь иная атмосфера. Это святое место. Больше всего молитв, обращенных к Богу, совершались во Львове именно отсюда», — сказал с нескрываемой любовью по отношению к церкви глава города. Одна из местных жительниц рассказала нам, что львовцы называют церковь «Армянкой».

Этот столп XIII века поистине прекрасен. Сохранившиеся здесь мозаики, хачкары и архитектура пленяют своей красотой всех посетителей церкви. Храм в любое время полон людей. Сюда приходят не только местные армяне, но и украинцы и путешествующие по Львову туристы. Когда мы пришли в церковь, она также была переполнена людьми.

В Армянской кафедральной соборе нас встретил дьякон Армен Акобян. Служитель представил нам историю храма, рассказал об его особенностях, о положительном отношении украинских властей и местного населения к церкви. Затем, обернувшись к святому алтарю, дьякон пригласил нас к молитве. После «Отче наш» последовала молитва «Господи, помилуй». Высокий, звонкий и прекрасный голос дьякона Армена пленил всех. Его молитва спустя несколько секунд, преодолев языковые барьеры, объединила воззвание к Всевышнему всех собравшихся армян, украинцев, поляков и представителей других национальностей. Незабываемые ощущения мы испытали в стенах армянского храма, возможно, самые запоминающиеся в ходе этого посещения Украины.

После посещения Армянского кафедрального собора Львов предстал перед нами в новом виде. Столица бывшей Галиции преобразовалась в некий армянский духовный центр со своими улицами, храмами, домами, статуями и населением. Действительно богатое наследие, которое с честью сегодня сохраняется местными армянами, во главе с руководителем общины Аветиса Саранджяна.

О творениях и культурном наследии местных армян говорили с явной любовью как мэр города Львова, так и глава района. Оба чиновника, вняв увещеваниям посла РА в Украине, обещали поспособствовать созданию прямого авиарейса Ереван-Львов. Андрей Садовой пообещал стать первым пассажиром этого рейса. Он мечтает посетить Ереван и обратиться на армянском к ереванцам, пригласив их посетить управляемый им город. Полагаю, что в скором времени появится видеозапись с таким обращением.

В целом, нужно отметить, что визит состоялся. К сожалению, вследствие сложившихся обстоятельств мне пришлось вернуться за два дня раньше запланированного срока, тем самым лишившись возможности принять участие в некоторых встречах. Однако и всего вышеперечисленного было достаточно, чтобы с уверенностью констатировать, что в Украине мы имеем замечательную общину, благосклонно относящийся к армянам народ, ищущее деловых отношений с нами общество и, конечно же, продуктивно функционирующее посольство. Реалии, которые не могут не радовать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.