Если на сторона Асада будут воевать части из Нагорного Карабах, то они уже смогут поднять соответсвующий вопрос и о признании Карабаха. Об этом заявил в беседе с rusarminfo президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, комментируя недавнее признание сирийской стороной Крыма как части России.

"Признание Крыма неотъемлемой частью России связано с тем, что российские ВКС спасают от уничтожения Сирию. Воюет ли Армения на стороне Башара Асада? Там воюют сирийские армяне, которые, однако являются гражданами этой страны.

Сирийско-армянские отношения не зависят от России. Если на стороне Асада будут воевать части из Нагорного Карабаха, то они уже смогут поднять соответствующий вопрос и о признании Карабах. То же самое, если там будет воевать какая-то военная группировка из Армении. Я в данном случае не рекомендую этого делать. Признание независимости Карбаха напрямую связано с тем, что Армения на самом деле готова сделать для той или иной страны.

Даже активная помощь Армении на дипломатический арене, отправки гумпомощи, защита режима Асада на международном уровне не помогут в деле признания независимости Нагоного Карабаха. Но, тем не менее, для признания независимости Карабаха этот вопрос должен обсуждаться в армяно-сирийских отношениях. А решение об обсуждении этого вопроса должны принимать президенты Армении и Нагорного Карабаха", — заявил Сатановский.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.