Азербайджан в ближайшей перспективе не имеет шансов вступить в ЕАЭС, сказал агентству "Новости-Армения" политолог Грант Мелик-Шахназарян, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о возможности вступления страны в ЕАЭС.

Напомним, что ранее в интервью РИА Новости Алиев заявил, что нельзя исключать возможности вступления Азербайджана в ЕврАзЭС в будущем, но пока страна чувствует себя уверенно в своем нынешнем статусе.

"Азербайджан довольно отчетливо дает сигналы о том, что он готов вступить в ЕАЭС, правда, взамен просит политических и экономических выгод. Вопрос, в основном, стоит в политической плоскости, поскольку власти Азербайджана неоднократно заявляли, что они могут сотрудничать с теми структурами, которые могут обеспечить им возврат Карабаха в состав Азербайджана", - сказал Мелик-Шахназарян.

Как отметил политолог, если это будет предложение со стороны ЕС или НАТО, то Баку будет готов вступить в эти структуры, если предложение будет исходить со стороны России, то он готов будет вступить в любой интеграционный проект, где есть интересы Москвы.

"Думаю, что в апреле (во время агрессии Азербайджана против Арцаха) у Азербайджана подобные намерения были. Они считали, что если начнут войну и займут определенные территории, то взамен молчания России пообещали вступить в ЕАЭС", - сказал Мелик-Шахназарян.

Он отметил, что тогда все планы Баку провалились, и сейчас фактически Азербайджан начинает новый торг с Россией, дает новые сигналы, и намекает на то, что он готов вернуться к новому диалогу.

"Для Армении это, по меньшей мере, внешняя угроза, если ценой вступления Азербайджана в ЕАЭС будет рассматриваться территория Арцаха. С другой стороны, очевидно, что при наличии нерешенного конфликта ЕАЭС не сможет функционировать полноценно, если там окажется и Армения и Азербайджан", - сказал Мелик-Шахназарян.

По его словам, Армения в принципе должна выступать против вступления Азербайджана в ЕАЭС, как это было в случае с ОДКБ.

"Я думаю, что в ближайшей перспективе у Азербайджана нет шансов оказаться в ЕАЭС", - сказал Мелик-Шахназарян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.