Народ Арцаха никогда не согласится на автономию или другой статус в составе Азербайджана, сказал агентству "Новости-Армения" политолог Грант Мелик-Шахназарян, комментируя заявление Алиева о готовности предоставить Карабаху статус автономной республики.

В интервью РИА Новости Алиев заявил, что в процессе урегулирования карабахской проблемы может быть компромисс по вопросам местного самоуправления, самоуправления нагорно-карабахского, в будущем, если будет договоренность, это может быть автономная республика.  
"Президент Азербайджана говорит лишь об интересах азербайджанской стороны и очевидно, что армянская сторона никогда не согласится на это, тем более, что президент Армении Серж Саргсян уже неоднократно заявлял, что возврата в прошлое не будет, и независимость НКР в любом случае должна быть признана мировым сообществом", - сказал Мелик-Шахназарян. 

По его словам, очевидно, что озвученные Азербайджаном предложения нереалистичны и не отражают позиций, которых придерживаются Армения и Арцах. 

Однако, как считает политолог, интересен иной факт, в частности, если до апрельской войны в качестве взаимных уступок азербайджанская сторона предлагала готовность не возобновить войну, то сейчас, после военных неудач, акценты руководства Азербайджана изменились, и уже в качестве уступок предлагается статус автономной республики.  

"Я думаю, что пройдет еще некоторое время и власти Азербайджана поймут, что в любом случае они должны считаться с мнением армян Арцаха и в конечном итоге признать его независимость", - сказал Мелик-Шахназарян, добавив, что Карабах не согласится на автономию или другой статус в составе Азербайджана. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.