Пока что проявляется не самая радужная картина. Протест движется в довольно опасном для Многострадального направлении. Раффи пока лично мне (буду писать о своих собственных впечатлениях) не видится в роли президента. Несколько пенов навскидку, которые хотел бы выделить:
1. Эта паранойя с нумерацией республик, к сожалению, передалась и ему. Вообще, самое глупое (уж извиняюсь перед всеми, кто приложил к этому руку - знаю, что среди них много достойных ребят), что можно придумать на этапе становления - это начать нумеровать республики. Многострадального средь бела дня превращают в невростеника, который каждый понедельник передвигает мебель в квартире и пытается начать новую жизнь. Не нужно быть пророком, чтоб со 100%-ной точностью предсказать - скоро на политической арене найдется очередной "умник", который начнет толкать речи теперь уже про 5-ю республику, после него придут приверженцы 6-й, которые одними лишь своими речами про очередной номер республики выбьют из Многострадального желание развивать то, что есть, затем прибегут 7-е, 8-е и так далее. Опять же, не нужно быть психологом, чтоб понять - это всего лишь конфетная обертка омерзительного процесса под названием "бегство от ответственности", всего лишь неспособность "тер кайнел" своему прошлому, настоящему и будущему. Ай мард, возьми нынешнюю республику и совершенствуй её. Поставь жирную черту, встань и скажи "Эс а, у са энк ваелелу". Вобщем, ХЗ. Может я и не прав, просто делюсь впечатлениями, да.
2. Раффи идет по пути, который многие отчасти справедливо называют популизмом. Мне кажется, это не совсем популизм. Это просто очень сильная зависимость от "что скажут армяне". Любой его шаг, если проанализировать, подчиняется этому. Подобный подход исключает маневры, исключает многое и ограничивает политика, государство и все остальное, в том числе общество. Если глава государства юзает это, то оно передастся всем по вертикали и на конечных ступенях превратится в полнейший фарс - двуличность и маски, которыми и так кишит общество, окончательно станут нормой. Но даже не это опасно, а то, что весь дальнейший протест будует идти по сценарию "Хлеба и зрелищ". В качестве знаковых событий могут быть знаковые жертвоприношения народу. Например, особо ненавидимые олигархи. Не знаю, кого там поймают к ужину, но в списке могут быть Сашик, Лфик и другие, причем с летальным исходом для последних. Цимес в том, что, пожертвовав "плохими олигархами" и дождавшись, когда страсти улягутся, можно снова развивать олигархократию. Конечно, чем больше таких протестных волн, тем больше эта олигархократия будет делать уступок народу - типа продвижение маленькими шагами. Но саму проблему такая показуха не решит.
3. Что для меня лично особенно важно, Раффи не предлагает ничего, что бы отличалось от сержантского сценария, за вычетом некоторых мелких ништяков. Ни в экономике, ни в политике.
Импорт душит армянскую экономику. Есть только два варианта, на мой дилетантский взгляд - сбить все пошлины и превратить Армению в региональный "Дубай", куда все соседи будут приезжать шопиться, а местные ловить с них ништяки. Второй вариант - провести зачистку в таможенной сфере, повысить пошлины и заставить их соблюдать всем без исключения, тем самым дав шанс армянским производителям.
Что касается политики - я все жду, когда какой-нибудь политик озвучит необходимость армянской либеральной идеологической экспансии в регионе. Экспансии, которая сметет все бутафорские строения, возникшие на осколках бывшего Совка и той геополитической ситуации, которая была при нем. Экспансии, которая введет новые протоколы обмена информацией в отношения с Турцией, Азербайджаном и т.д. Пока что ничего из вышеперечисленного не озвучено со стороны Раффи. Я не говорю, что он должен озвучивать именно такое видение - всего лишь что-то из этой сферы, чтоб было понятно - Многострадальный не меняет шило на мыло, а грядет действительно перезагрузка.
Пока же лично у меня никакого ощущения перезагрузки нет. Раффи очень хорош в роли лидера оппозиции, в роли электрошокера в руках Многострадального при контактах с сержантами. В роли губернатора Сюника он вообще идеален (если он достанется гюмрийцам, я окончательно разочаруюсь в протесте, сразу предупреждаю). Но Раффи в роли власти пока что ничем от САСа существенным не отличается. От шахматных партий с внешним миром придется отказаться - будет в лучшем случае базар-блот с показухой для публики, но так ваще, судя по интеллектуальному фонду оппозиционных кадров, нас станут баловать игрой в подкидного дурачка. Есть, конечно, и плюсы - да, при нем олигархов будет минимум. Крупные куши наверняка поделят между многими дольщиками, чтоб не бросалось в глаза и не раздражало Многострадального (не забываем про канон №1 "что скажут армяне"). Но это все равно шило на мыло. А при определенном раскладе такой сценарий имеет существенный недостаток по сравнению с сержантским - сержантскую олигархию, в силу её концентрации и малочисленности, в один прекрасный день Многострадальный может собрать в горсть, отжать все соки и тупо перестрелять, в назидание потомкам. Ну или облить соляркой и поджечь - есть масса гагашных вариантов на выбор. Мы в детстве кошек поджигали, я помню - улет полный и масса впечатлений. С новыми мини-олигархами эпохи Раффи такой фокус не пройдет - слишком длинный расстрельный список получится, это уже будет смахивать на репрессии.
Гюдумчм.
Нужно совсем другое, ай балам. Нужен кислород, свежий поток. А не перестановка мебели по феншую. Многострадальный все же не тупая гламурная бабенка, вычитавшая статью в глянцевом журнале, а серьезный народ с серьезными амбициями и потребностями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.