Армения не может пострадать от ухудшившихся отношений между США и Россией. Об этом в беседе с Tert.am сказал российский востоковед и экономист, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский, отметив, что перед Арменией не стоит выбор между США и РФ. Сатановский подчеркнул, что для РФ отныне США не являются надежным партнером, поскольку не выполняют своих обязательств, Россия более не собирается закрывать глаза на это обстоятельство. Политолог охарактеризовал действия США, как шулерские, отметив, что не видит перспективы перемирия.  

- Как Вы оцениваете отношения между Россией и США?  Они действительно с неимоверными темпами ухудшаются, как об этом пишут российские СМИ?
- Вы еще сомневаетесь в том, что отношения между РФ и США заморожены?! Начиная с «заморозки» дипломатических каналов, дипотношений и заканчивая общественным отношением, очевидно, что отношения между двумя государствами заморожены. 

Пока, что не наносятся ядерные или не ядерные удары, но все остальное, что свидетельствует о замороженных отношениях – налицо. Кстати, ухудшение отношений – инициатива США.

 Что делать сейчас? Позиция США четкая, и их цель – ликвидация РФ, смена власти в России, поскольку действующий российский президент имеет довольно хорошие отношения с Китаем, и весьма искусный политический деятель в международных отношениях, на внешней арене, что, естественно, не по душе США.В тот момент, когда США сочтет, что Россия ей не соперница, сразу повернется к ней лицом. В этом и заключается вся американская политика.

 - И долго продлится это холодная война?
- Называть это холодной или горячей войной, холодным миром или еще как-нибудь не важно. Важно то, что Россия еще раз поняла, что бесполезно заключать договоренности с американцами, да еще и рассчитывать при этом на то, что они будут реализованы. Для США мы что-то сродни индейцев, они ни во что не ставят договоренности.

 Стало быть, Россия действуют в своих интересах и адекватно реагирует, когда договоренности не соблюдаются.

 Так будет всегда, как в советское время. На протяжении 25 лет мы закрывали глаза на то, что договоренности нарушаются, не выполняются, отныне это не повторится. 
- Г-н Сатановский, разве не официальная Москва собирается предпринять меры по перемирию?

- Мы никогда не играли с карточным шулером. Когда в карточной игре твой оппонент лжец, разве, возможно, чтобы он не обманул тебя?!

 - Но разве не пострадает, не понесет урона Москва вследствие ухудшения отношений с США?  

 - Нет, не думаю. Я пытаюсь не оставаться в дураках и  то же самое советую всем.

 Нет ничего хуже, чем играть с лжецом или пытаться договориться с шулером. У США была возможность быть партнером такого государства как Россия, но штаты эту возможность использовали для попыток отравить нас.

 - Скоро в США ожидаются президентские выборы. К власти придут новые люди. Вы не видите возможности прийти к согласию с новым руководством Америки?

- Мне все равно, кто будет президентом США. Кто бы не стал президентом, если он захочет иметь в лице России друга, то так и будет, если захочет видеть в РФ врага, то приобретет врага.

- Недавно американские издания писали о том, что отношения США-РФ могут негативно отразиться не только на самых этих государствах, но и на их партнерах. В частности, издание The New York Times писало, что ухудшившиеся отношения не обойдут стороной Армению и Карабах.

- Это зависит от того, какие люди читают The New York Times. Если разумные армяне, то нет смысла читать это издание. Я отлично знаю, кто печатается на страницах этого издания и не отношусь серьезно. Умный человек не будет читать The New York Times, не будет доверять публикациям.  

- И все же, не думаете, что если у Армении хорошие отношения и с США, и с РФ,  то ею может воспользоваться одна из сторон и она может пострадать в итоге?

- Для Армении не может быть какого-либо негативного последствия от отношений между США и РФ.  К примеру, Израиль.

 У Израиля хорошие отношения и с РФ, и с США, и все спокойно. Зачем Армении делать выбор? Я бы не рассматривал этот вопрос под такой призмой. Россия не настраивает Армению против США.  Насчет того, настраивают ли США Армению против России, я не могу ничего утверждать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.