В день выборов – 18-го февраля, все сформированные в Армении 1988 избирательных участков с 8:00 утра распахнули свои двери для избирателей.

По предварительным данным ЦИК, на выборах проголосовали 1 518 407 избирателей или 60,05% от общего числа граждан, имеющих право голоса.

Наряду с рядовыми гражданами свой гражданский долг исполнили представители высшего руководства страны, а также пять из семи кандидатов в президенты. От участия в голосовании воздержались двое кандидатов в президенты – проводящий голодовку Андриас Гукасян по состоянию здоровья, а также экс-глава МИД Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян в знак протеста против проведения нечестных выборов.

Действующий президент Армении Серж Саргсян, баллотирующийся на второй президентский срок, проголосовал «за будущее Армении, за благополучную Армению, за безопасность граждан и их семей».

На вопрос журналистов о том, как бы он прокомментировал выборный процесс, Саргсян сказал, что сделает это лишь после подведения итогов выборов.

Кандидат Раффи Ованнисян, проголосовав, обратился к действующему главе государства со словами, подчеркивающими важность сегодняшнего дня, когда «впервые за последние 20 лет армянский народ будет отмечать не победу одного человека и поражение другого, а собственную победу».

Экс-премьер Армении, кандидат от партии «Свобода» Грант Багратян проголосовал за новую Армению, так как считает, что «Армения, которая существует сейчас, исчерпала себя во всех смыслах и не может развиваться». По его словам, если рассматривать выборы в идеологической плоскости, то происходит столкновение государственного капитализма, сформированного властями, и народного капитализма. Он назвал себя единственным кандидатом, предложившим альтернативную модель существующему порядку.

Сразу после окончания голосования в прямом эфире были опубликованы данные Exit-Poll, проведенного Baltic Surveys/The Gallup Organization в сотрудничестве с Армянской социологической ассоциацией на 122 избирательных участках республики среди 19 130 проголосовавших избирателей.

По данным опроса, действующий президент Армении Серж Саргсян набрал 58% голосов, таким образом, он побеждает на выборах уже в первом туре. Второй результат у лидера партии «Наследие» Раффи Ованнисян, который набрал 32 % голосов.

Третье и четвертое места поделили Паруйр Айрикян и Грант Багратян, которые набрали по 3% голосов избирателей.

Андриас Гукасян, Вардан Седракян и Армен Меликян набрали по одному проценту.

Кроме того, один процент пришелся на испорченные избирательные бюллетени.

Не обошлось и без курьеза. Один из избирателей – житель Еревана Артур Минасян, съел свой бюллетень в знак протеста «против действующего режима». Получив избирательный бюллетень от члена комиссии, Минасян вошел в кабину для голосования, а затем, выйдя, вместо того, чтобы бросить бюллетень в урну для голосования, остановился в центре избирательного участка и, скандируя “Долой преступный режим”, съел свой избирательный бюллетень, на котором было написано “Нет фальшивым выборам”.

Где выборы, там и нарушения

В ходе всего дня голосования из штабов кандидатов, от простых граждан, а также некоторых наблюдателей звучали заявления о многочисленных нарушениях, в частности, вбросах бюллетеней, случаях повторного голосования, голосования одного лица вместо другого.

Большой общественный резонанс вновь вызвала история со штампами в паспортах, о которых еще в ходе парламентских выборов 6 мая 2012 года говорили, что сделанные этими чернилами надписи быстро исчезают. Теперь же, на президентских выборах, обнаружилось, что их очень легко стереть, в частности, смоченной в перекиси водорода ваткой.

В Интернете появились многочисленные видеоролики, на которых продемонстрирован процесс выведения штампов с использованием различных химических средств, в том числе, перекиси водорода или влажных салфеток, пропитанных спиртовым раствором.

Полиция Армении распространила заявление, в котором призывает избирателей воздерживаться от выведения и порчи штампов с использованием технических средств или иным другим способом. В заявлении отмечается, что все размещенные в интернете свидетельства подобных вмешательств могут быть расценены как нарушение избирательного права.
Комментируя ситуацию, глава ЦИК Армении напомнил, что стирать штампы из паспортов запрещено, подчеркнув, что штампы являются лишь вспомогательным инструментом исключения повторного голосования на выборах.

Слово миссионерам

Что касается международных наблюдателей, то в целом они положительно оценили прошедшие в Армении выборы. Руководитель Миссии ICES, президент ICES, депутат Кнессета XV созыва Александр Цинкер считает выборы президента Армении состоявшимися. Он отметил позитивные сдвиги в избирательном процессе за последние пять лет, а также подчеркнул положительные технические изменения после парламентских выборов 6 мая прошлого года.Вместе с тем, согласно наблюдениям Цинкера, на участках было мало доверенных лиц кандидатов.

«Так, кроме представителей действующего президента Сержа Саргсяна и кандидата Раффи Ованнисяна, мы не встречали доверенных лиц остальных кандидатов.Нам очень понравилось, что на всех участках были наблюдатели из армянской организации «Выбор твой», которые очень хорошо работали», – считает наблюдатель.

Наблюдатели МПА СНГ также в целом остались довольны ходом голосования, и никаких нареканий с их стороны не было, сообщил член миссии, представитель Молдавии Кирилл Лучинский.

При этом наблюдатели Парламентской Ассамблеи ОБСЕ воздержались от предварительных оценок избирательного процесса.

В частности, координатор миссии Иван Годарски заявил, что во вторник, 19 февраля, миссия озвучит оценку президентских выборов в Армении после систематизации полученных данных.

В соответствии с армянским законодательством, предварительные результаты выборов будут известны 19 февраля не позднее 20:00, а окончательный результат будет обнародован через семь дней после выборов.
Источник Новости-Армения

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.