Действия Азербайджана на границе с Нагорно-Карабахской Республикой и его официальные заявления говорят о том, что Баку готовится к возобновлению широкомасштабной войны, заявил пятницу журналистам политолог Грант Мелик-Шахназарян.

"Алиев понимает, что сейчас происходят серьезные изменения в регионе, и если он не сможет ими воспользоваться, то потом не будет такой возможности. Поэтому азербайджанская сторона готовится к войне, усиливает разведку, создает новые оборонительные сооружения и проводит инженерские работы" ,- заявил Мелик-Шахназарян.

По его словам, нынешнюю обстановку на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских сил нельзя назвать соблюдением режима прекращения огня, а наоборот подготовительным периодом к новым военным действиям.

"Заявления официального Баку говорят о том, что они готовят международное сообщество к войне и попытаются свалить вину на армянскую сторону, так как у нас были (территориальные) потери в апреле, и мы будем стремиться их вернуть. Но на самом деле сам Азербайджан готовится к военным действиям" ,- сказал Мелик-Шахназарян.

Политолог считает, что сегодня у Азербайджана есть еще более серьезные причины начать войну, чем были в начале апреля, так как он лишился возможности выставлять отказ от возобновления военных действий в качестве уступки армянской стороне.

"В своих официальных заявлениях азербайджанская сторона говорит о желании продолжать мирные переговоры, но фактически она сделала все, чтобы этот процесс прекратился. А сейчас они пытаются скрывать свои намерения и говорят об угрозах со армянской стороны" ,- сказал он.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессию противника, нанеся ему большие потери в живой силе и технике. Не сумев добиться каких-либо существенных успехов на поле боя, Азербайджан был вынужден вернуться за стол переговоров.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.