В создавшейся ситуации говорить о победе бессмысленно, заявил политолог Грант Мелик-Шахназарян, комментируя захват группой вооруженных лиц поста Патрульно-постовой службы в Ереване. 

Утром 17-го июля группа вооруженных лиц проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживает находящихся там людей, в числе которых заместитель начальника полиции Армении Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, прибывшие туда для ведения переговоров. Во время атаки погиб полковник Артур Ваноян, в числе раненых - четверо полицейских.

"Не будет победы ни для вооруженных людей на захваченном посту ППС, ни для полиции, ни для властей, ни для народа", - написал он на своей странице в Facebook.  

"Было применено оружие, убит человек, о какой победе можно думать в этих условиях? Или - какие могут быть ожидания у вышедших на площадь людей? Тем более людей, выступающих с подобными призывами", - подчеркнул Мелик-Шахназарян. 

По его словам, в Армении сейчас актуален один призыв. 

"Этот призыв должен был направлен к вооруженным людям и должен содержать совет - сложить оружие. Ничего другого от этих людей не требуйте. Не подталкивайте их к большему преступлению. Если все желают верховенства закона и законного государства, значит, это потрясение следует урегулировать в рамках закона. Все остальные сценарии неприемлемы и разрушительны", - заявил политолог. 

Он призвал осознать, что победителей не будет. 

"Мы все победим, лишь если пойдем законным путем, и/или проиграем, выбрав силовой путь решения вопроса", - сказал Мелик-Шахназарян. 

Захватившие здание полиции лица требуют освободить лидера радикального оппозиционного движения "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.