Политолог Грант Мелик-Шахназарян коснулся в беседе с Tert.am заявления главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова по поводу того, что стороны карабахского конфликта находятся сейчас ближе к успеху, чем когда-либо. По словам политолога, оптимизм Лаврова связан с тем, что в последнее время Россия стала более активной и пытается отметить некоторые результаты в вопросе мирного урегулирования и показать их миру.  

 «Поэтому оценки со стороны России оптимистические, а также многообещающие. Однако, действительность, к сожалению, иная. Мы видим абсолютно противоположное, за последние годы это самый напряженный период в армяно-азербайджанских отношениях как на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, так и на армяно-азербайджанской государственной границе», - сказал он.
Грант Мелик-Шахназарян отметил, что сейчас нельзя говорить о возможности возобновления переговорного процесса, поскольку очевидно, что Азербайджан отвергает достигнутые в Вене, Санкт-Петербурге договоренности, направленные на то, чтобы сделать ситуацию на границу контролируемой и сохранить стабильность. Он отметил, что подходы Азербайджана показывают, что на данном этапе нет возможности мирного урегулирования.

 «Кроме того не стоит забывать, что в апреле Азербайджан предпринял попытку возобновления войны, что не может пройти бесследно и не может не изменить ситуацию», - сказал он.
Политолог отметил, что договоренности должны быть основаны на прежнем опыте. «Мы часто слышали со стороны бывших азербайджанских чиновников, что они выступают за мирное урегулирование карабахского конфликта, однако их действия свидетельствуют об обратном. Когда говорится, что стороны достигли соглашения вокруг каких-то вопросов, то следует подождать и посмотреть, насколько Азербайджан готов следовать достигнутым договоренностям. Главная задача заключается в стабилизации ситуации и уверенности, что Азербайджан не попытается решить проблему военным путем»,- сказал он.

 Грант Мелик-Шахназарян отметил, что было бы наивно верить обещаниям Азербайджана. В настоящее время он не ждет каких-либо изменений в вопросе карабахского конфликта. «Даже возобновление переговорного процесса можно считать прогрессом, однако до возобновления переговоров должны быть созданы механизмы доверия, увеличено число наблюдающих, Азербайджан должен отказаться от ряда своих тезисов, и Арцах должен стать стороной переговоров», - сказал политолог.

 По его словам, армянская сторона должна быть последовательна в вопросе поднятых ею проблем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.