Нагорно-карабахский конфликт как вопрос глобальной безопасности за эти годы формировывался в рамках ОДКБ. Об этом в беседе с Tert.am сказал вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян, подводя итоги саммита НАТО, в котором этом году принял участие также президент РА Серж Саргсян и поднял вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

- На саммите НАТО в Варшаве было принято заявление об урегулировании конфликтов на Южном Кавказе, в том числе и о Нагорном Карабахе. На предыдущем саммите Серж Саргсян, однако, не присутствовал. Что изменилось? Что дало участие НАТО в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и поднятие вопроса на этой платформе?

- Давайте попробуем выделить несколько аспектов проблемы. Прежде всего, в ходе истории Южный Кавказ всегда был регионом войн и взрывоопасных конфликтов мирового значения. В этом плане в течение многих столетий ничего не изменилось: игроки меняются, происходят рокировки, но важность Южного Кавказа не уменьшается. Региональные конфликты чреваты непредсказуемыми взрывами: любой конфликт может перерасти в полномасштабную войну. Нагорно-карабахский конфликт не является исключением, более того, может, находится в более рискованном положении, потому что мы имеем дело с не очень вменяемым политическим руководством: воинственные заявления нашего соседа обостряют политическую и военную ситуацию. Поэтому, нужно быть готовыми к длительной, долгосрочной мобилизации, научиться жить так, помогать Арцаху построить свою государственность в этой ситуации. Роль НАТО уникальна для Армении. Еще в 2006-2007 гг был подписан План действий индивидуального партнерства, в рамках которого РА начала участвовать в ряде миротворческих миссий. Мир должен создаваться, поэтому Армения в этом смысле не только поддерживает мир, но и создает. Армения выступает за смягчение напряженности. Нам не нужна война, каштаны от военно-политических столкновений.

- НАТО не дает никаких гарантий стабильности безопасности НКР, гарантий безопасности. Какие у нас ожидания в этом случае?

- Мы всегда должны помнить, что членом НАТО является также Турция, что не позволяет нам дружественно относиться к альянсу. Следовательно, НАТО, будучи структурой глобального воздействия, в случае работы с Арменией преследует определенные интересы, связанные с регионом. Рассматривая карабахский конфликт в качестве глобальной проблемы безопасности, нужно понять, что за эти годы система безопасности РА формировывалась в рамках ОДКБ. Призрак холодной войны, который, по прогнозам многих, бродит на Евразийском континенте, может обрести плоть и кровь, если глобальные игроки не найдут воли для избежания очередного сверхнапряжения. Гарантом безопасности Арцаха является армия, народ Арцаха. С точки зрения безопасности мы должны полагаться на свои собственные государственные, социальные, военные инфраструктуры. Рассматривая речь президента РА в этом контексте, очевидно, что Армения является гарантом государственности, существования Арцаха и не готова ни на какие уступки в рамках признания международного права.

- Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин заявил, что Россия продолжает военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном. Более того, он отметил, что между Россией и Азербайджаном будут подписаны новые договора о поставке вооружений. Как Вы относитесь к очередному заявлению союзника о продаже оружия?

-  Формирование и развитие антироссийских настроений в Армении недопустимы прежде всего не из-за интересов России, а из-за наших собственных интересов. Весь пакет отношений с Россией позволяет рассматровать Россию в качестве надежного партнера, в том числе и в случае систем безопасности. С другой стороны, необходимо выйти за рамки романтических, чувственных подходов и понять, что у каждой страны свои собственные интересы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.