Австрия – страна загадка, которую хочется разгадывать снова и снова. Если вы собрались посетить эту великолепную страну, то непременно должны узнать о ней как можно больше полезной и интересной информации.

Вена

1.Столицей этой страны является Вена, именно в ней проживает на сегодняшний день порядка 20 процентов коренного населения.

2.Всего в Австрии есть пять крупных городов, которые очень популярны среди туристов: ЗальцбургГрац,Инсбрук ,Линц и Вена.

Зальцбург

3.Немецкий язык является государственным в данной стране.
4.Land der Berge, Land am Strome – государственный гимн Австрии.  Мелодия для него заимствована из произведения «Масонская канта», автором которого является В.А. Моцарт.  Данное произведение закончено было композитором за девятнадцать дней до его смерти (дата: 05.12.1791год), но ходят слухи о том, что музыка написана была не Моцартом, а товарищем его – И. Хольцером. В 1947 году были утверждены слова гимна, которые написаны Паулой фон Прерадович. Аранжирована музыка для современного оркестра М. Шёнхерром.
5.Порядка 90 процентов от общего населения – католики, протестантами являются 6 процентов, а оставшиеся жители в преимуществе лютеране.
6.В основном население Австрии разговаривает на австро-баварских диалектах немецкого языка, но литературного языка эти диалекты существенно отличаются.
7.Родиной «Венского вальса» также является Австрия.
8.Лендер – это народный танец данной страны, являющийся прототипом известного всему миру «Венскому вальсу».
9.26 октября 1955 года бал принят закон о постоянном нейтралитете.
10.Знаменитый и великий композитор Моцарт родом из Австрии.
11.Ф. Шуберт и Ф.Й. Гайдн тоже являются австрийцами.
12.Прекрасная Австралия является колыбелью балета на льду.
13.В свободное от работы время австрийцы предпочитают заниматься различными видами зимнего спорта.

Тироль

14.Туристическая изюминка Австрии – это горнолыжные курорты, поэтому-то именно в эту страны ежедневно приезжают тысячи туристов. Горные лыжи, производство которых хорошо налажено в стране, пользуются большим спросом у потребителей.
15.Выдающийся и знаменитый литератор Австрии – Стефан Цвейг.
16.Горы покрывают большую часть территории данной страны. 62 процента от общей территории  занимают Восточные АльпыГросглокнер – это самая высокая гора, высота которой составляет 3798 метров, также она является 2 пиком по высоте в Европе. Здесь же находится крупный ледник, носящий названиеПастерце. Он с начала 19 века довольно активно тает.
17.Нойзидрелерзее – это 4-ый по размерам водоём во всей Европе, который располагается в Бургенланде, а также это самое большое озеро в мире природного происхождения. Южная часть его принадлежитВенгрии. Охраняется это солончаковое озеро ЮНЕСКО. Замечательные пляжи и на удивление чистые водоёмы превратили прибрежные территории в самые популярные места отдыхов.


18.Флаг Австрии является одним из самых древних национальных флагов во всём мире, действует он с 1191 года. Белый цвет флага символизирует реку Дунай, а красный кровь людей, которые боролись за независимость республики.
19.Главной достопримечательностью этой страны является дворец Шёнбрунн.

дворец Шёнбрунн

20.Известный всему миру голливудский актёр Арнольд Шварценеггер уроженец городка Грац, находящейся в Австрии.
21.В парке «Пратер» находится самое старое колесо обозрения, построили его в 19 веке высотой 65 метров.
Конечно, это ещё не всё, но чтобы больше узнать об этой стране, нужно туда обязательно съездить, походить по улицам, посетить самые известные места, посмотреть достопримечательности и просто полюбоваться замечательной природой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.