Сторонники одного из самых авторитетных в преступных кругах «воров в законе» Аслана Усояна подвели итоги собственного расследования обстоятельств устранения лидера. Виновным признан «вор в законе» из Азербайджана Ровшан Джаниев. Ему и членам его клана вынесен приговор. Отстрел оппонентов уже начат. В Москве убит «правая рука» Ровшана, «законник» Руфат Насибов по кличке Руфо Гянджанский. Клан Ровшана будет уничтожен весь, включая лидера, пишет российское агентство «Росбалт».

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в момент, когда 16 января снайпер стрелял в Аслана Усояна, Руфат Насибов находился на территории Украины. После того, как Дед Хасан умер Насибов приехал в Москву, но старался скрывать свое присутствие, но все же кто-то из них передал информацию клану Деда Хасана. В ночь на 28 января к дому в Отрадном, где Насибов снимал квартиру, подъехала машина с киллерами. Завидев жертву, преступники расстреляли его, труп погрузили в багажник и увезли. Собеседник агентства предполагает, что тело уже найти не удастся.

По данным правоохранительных органов, Руфат Насибов вместе с Хаджи Елцуевым и азербайджанцем по кличке Хромой (был задержан сотрудниками ФСБ РФ в 2012 году, находится под стражей) являются людьми из ближайшего окружения Ровшана Джаниева. Только этой троице доверял крайне осторожный Лянкоранский. Долгое время Руфат, Хаджи и Хромой организовывали большинство «заказных» убийств в интересах Ровшана «Эти люди причастны к десяткам смертей», — отметил собеседник агентства.

В 2012 году Руфат и Хаджи непременно сопровождали Джаниева во время его встреч с другими мафиози и иногда оказывались в непростых ситуациях. Прошедшим летом у Лянкоранского состоялась в ОАЭ беседа с Леваном Джангвеладзе — братом одного из самых влиятельных «воров в законе» Мераба Джангвеладзе. Разговор не заладился, разозленный Ровшан попытался ударить по лицу Левана. Ему на помощь бросились находившиеся рядом Руфат и Хаджи. В ответ Джагвеладзе схватил нож и ударил Джаниева в живот. Дальше дерущихся разняли.

Вскоре после событий в ОАЭ Ровшан, Руфат и Хаджи встретились в одной из европейских стран с Мерабом Джангвеладзе. Лянкоранский попытался высказать ему претензии в связи с поведением брата. Вспыльчивый Мераб и его охранники выхватили пистолеты и пообещали прямо на месте «уложить» оппонентов. В результате Ровшан, Руфат и Хаджи вынуждены были ретироваться. Лянкоранский понимал, что в противостоянии с кланом Деда Хасана ему не обойтись без поддержки Мераба. Добиться мира Ровшану стоило немалых сил и средств. В результате Джангвеладзе стал обладателем коттеджа на территории Франции. И только после этого начал снова общаться с Ровшаном.

В декабре 2012 года Джаниеву всеми правдами и неправдами удалось провести в ОАЭ масштабную сходку с участием Мераба Джангвелазе, Джемала Микеладзе на которой были коронованы сразу 16 человек, в том числе Руфат Насибов и Хаджи Елцуев. Вскоре Микеладзе и Джангвеладзе отправились в Москву, Ровшан — в Баку, а Руфат и Хаджи – на Украину. 16 января снайпер застрелил главного врага всех этих гангстеров – Аслана Усояна. На следующий день Мераб через Украину уехал из Москвы. Джемал Микеладзе тоже распустил слухи, что покидает РФ, но сам остался в Подмосковье. Об этом сначала узнали члены клана Деда Хасана, а потом оперативники, которые 1 февраля задержали Микеладзе. При себе у него оказались граната и наркотики.

Примерно через неделю после смерти Усояна в столицу приехал Руфат, а вскоре его отправили на тот свет. 18 января в Сухуми застрелили еще одного «законника», получившего этот статус на декабрьской сходке в ОАЭ, Астамура Гулия. Судя по последним событиям в криминальном мире, в ближайшее время может быть истреблен весь клан Ровшана Джаниева, включая его самого. И даже Мераб Джангвеадзе не будет возражать против этого, отмечает агентство.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, за последние две недели мафиози из клана убитого Аслана Усояна провели как минимум четыре сходки в столице. В результате собственного расследования сторонники Деда Хасана пришли к выводу, что за убийством их лидера стоит Ровшан Джаниев. Фактически на сходках ему и его клану был вынесен смертный приговор, который, как видно по истории с Руфо, уже начали приводить в исполнение.

Сейчас у Лянкоранского не осталось никаких высокопоставленных заступников. Ровшан - один из самых богатых «воров в законе» - был нужен большинству влиятельных «криминальных генералов» как человек, который финансирует затратную войну с Дедом Хасаном, рассказал источник в правоохранительных органах. Однако, Усояна теперь нет, денежные ресурсы Лянкоранского значительно уменьшились и он больше не нужен. По словам собеседника агентства, тому же Джангвеладзе сейчас даже выгодно, чтобы Ровшана не стало. Таким образом, клан Деда Хасана успокоится — месть состоялась. Мераб же может начать с новыми лидерами клана переговоры о дальнейшем совместном существовании и возможном переделе сфер влияния.

Как сказано в материале, возвращаться в Азербайджан для Джаниева опасно. После получения информации из МВД РФ о Джаниеве власти ОАЭ, где Джаниев проводит большую часть времени, рекомендовали ему покинуть территорию страны. А ехать ему особо некуда. В любой европейской стране он станет легкой добычей для людей из клана Усояна.

В материале также сказано, что лидером клана Усояна скорее всего станет влиятельный «вор в законе» Владимир Тюрин по кличке Тюрик, гражданской супругой которого является депутат Госдумы от «Единой России» Марина Максакова.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.