Где-то месяц назад мне посчастливилось встретиться с одноклассниками моего старшего сына - Левона. Тема открытого урока была о семье, патриотизме, Родине и Армии. В классе сидели ученики второго класса школы имени Ширванзаде, их родители и учителя. Сразу хочу признаться, никогда раньше я не получал такого удовольствия от общения с аудиторией. Дети поразили наповал. Для них все однозначно - есть Родина, которую нужно любить и враг, которого надо уничтожать. К концу урока мы все пришли к тому выводу, что вне зависимости от возраста, места проживания и пола, каждый армянин может быть солдатом своей Родины. Для этого просто нужно хорошо исполнять те обязанности, которые возложены на каждого из нас. Дети должны хорошо учиться, помогать и уважать друг друга, слушаться старших и т.д. В этот день они решили, что отныне они будут солдатами Родины. Я же, в свою очередь, обещал наградить их и отвезти на стрельбище, пострелять из настоящего оружия.

Сразу после встречи с школьниками я уехал в Арцах. А когда вернулся, узнал, что дети написали письма бойцам нашей Армии. Пришлось снова паковать вещи и готовиться к новому путешествию. Благо, наши дорогие восканапатцы успели за этот короткий период собрать внушительное количество биноклей и средств связи. Так что, на границу я поехал не с пустыми руками, что очень обрадовало всю нашу команду. Более того, уже там - в Тонашене - мы встретились с нашими хорошими друзьями из Ереванского Государственно Университета, у которых были свои подарки бойцам. Так вместе и поднялись на боевые позиции, где нас встретил командир полка “Егникнер”.

В этот день мне посчастливилось познакомиться с Гором Дарманяном. Уверен, наши читатели помнят этого храброго бойца, который 19 марта прошлого года вместе со своими сослуживцами остановил вражескую диверсионную группу. К сожалению, в том бою Гор получил тяжелое ранение. Врачи долго боролись за его жизнь и, слава Богу, им удалось спасти солдата. И вот теперь Гор, вместе с друзьями из университета, приехал туда, где служил. Надо было видеть как бойцы обрадовались своему другу, которого не видел более года. Радости Гора тоже не было предела. Я смотрел на этого парня и думал лишь о том, что не каждый день можно встретить такого волевого человека. С ампутированной ногой он, казалось, просто летел над теми позициями, ради защиты которых он сражался с элитными подразделениями врага. “Сегодня я вернулся сюда. Отныне и навсегда я буду стоять рядом с нашей Армией. Клянусь”, - с трудом скрывая волнение, пообещал мне Гор Дарманян.

Боевые позиции, которые мы посетили в тот день, расположены прямо напротив армянского села Гюлистан. Раньше я часто думал о Гюлистане. Там находится дом моего хорошего друга Зинавора Мегряна - сына Героя Арцаха Шагена Мегряна. Зино часто бывает здесь - несколько раз в году. В этих краях ему все знакомо. В свое время отец Зинавора - Шаген - сделал все возможное, чтобы у армян здесь были преобладающие позиции. К сожалению, тогда нам не удалось удержать Гюлистан. Но сегодня все делается для этого. Наши бойцы уже практически находятся в селе. Самые отчаянные из них даже ходят в церковь, присматривают за хачкарами. Дело осталось за самым малым и каждый солдат полка “Егникнер” с нетерпением ждет приказа полностью освободить древнее армянское село.

Это был действительно чудесный день. Райская природа, боевой дух солдат, близость Восканапата, присутствие лучших друзей… все это заставляло остаться там на целую вечность. Но больше всего я был впечатлен мужественностью и решимости командира полка. Это человек с большой буквы. Командир, который каждую секунду думает о боевых задачах, о безопасности подчиненных солдат, об освобождении Шаумяна, Гардманка и всего Утика.

В этот день нас очень порадовали также друзья из ЕГУ. Начальник отдела по работе со студентами госуниверситета Ваагн Варагян рассказал, что в вузе принято решение финансово поддерживать семьи погибших бойцов. Отныне каждый ребенок павших героев до совершеннолетия будет ежемесячно получать 40 тысяч драм из ЕГУ. В Ереванском госуниверситете особое внимание уделяют тем студентам, которые внесли личный вклад в дело защиты Родины. Ваагн Варагян одним из самых важных направлений своей деятельности считает усиление связи образовательных учреждений с Армией. На протяжении всех последних месяцев он практически постоянно находился в Арцахе, оказав большую помощь как Армии Обороны НКР, так и другим государственным структурам.

Вот так мы провели этот день с друзьями из университета и бойцами северных границ Республики Арцах. В конце нам лишь оставалось передать солдатам подарки восканапатцев и вернуться в Ереван, с надеждой на то, что следующая встреча состоится очень скоро.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.