Так называемую столицу ИГИЛ в Сирии – город Ракку штурмуют сейчас со всех сторон. Сирийские правительственные войска, при поддержке ВКС России, пробиваются к этому городу с юго-запада. Курдско-арабские формирования из Демократических сил Сирии (ДСС), поддерживаемые с воздуха авиацией США, наступают с севера.
 

 

Правительственные войска Башара Асада по пути на Ракку движутся к городу Табака, где находится крупная авиабаза, захваченная джихадистами еще в 2014 году. Войска оппозиции наступают на город Манбидж, расположенный километрах в ста от Ракки. С военной точки зрения – грамотная операция, чтобы взять противника в клещи. Только вот цели и задачи у атакующих совершенно разные. Потому как тот, кто первым захватит Раккию, тот и будет хозяином положения в Сирии. И главное соперничество здесь, как ни странно, не среди местных вооруженных формирований, а между Россией и США, которые являются главными игроками на поле боя, под названием Ближний Восток.
 

 

Ситуация очень схожа с событиями весны 1945-го года, когда судьба Европы зависела от того, кто первым возьмет штурмом Берлин – советские войска или американские. Маршал Жуков опередил тогда американского  генерала Эйзенхауэра. Над Рейхстагом взвился красный, а не звездно-полосатый флаг. И хотя передел Европы был предопределен на Ялтинской, а впоследствии на Подстдамской конференции союзников, но сам факт взятия столицы гитлеровской Германии позволил Советскому Союзу добиться наиболее выгодных для себя условий. Точно также нынешнее взятие Ракки любой из сторон, позволит «союзникам» разделить территорию Сирии – победителю всегда достаются наиболее выгодные условия.
 

 

«Ракка нужна нам в первую очередь, как политическая победа, – говорит бывший советник в академии Генштаба Сирии полковник Анатолий Матвейчук. – Точно так же как взятие при поддержке российских ВКС Алеппо и Пальмиры. Если бы не наше участие в исходе этих операций, закончившихся победой правительственных войск, неизвестно как бы сложилась судьба президента Башара Асада. Сейчас уже решается не столько политическая карьера президента страны, речь идет о сокрушительном ударе по его главному противнику – ИГИЛ. Возьмут его войска Ракку – значит, джихадистов загонят в угол и поставят на колени. По крайней мере в Сирии их деятельность будет сведена к минимуму, лишена поддержки местного населения. Эта победа позволит Башару Асаду договариваться с сирийскими курдами и оппозицией о взаимном существовании на одной территории с более высоких позиций.

 


 
Американцы, которые всячески поддерживают сирийских курдов, имеют совершенно иную цель. Для них взятие Ракки своими ставленниками означает обратный результат. Отсюда они постараются загнать Асада в угол и будут диктовать свои условия по территориальному разделению страны, заставив его фактически капитулировать. И США целенаправленно идут к этой цели, отказавшись даже после заключения перемирия от каких-либо переговоров, как с законным правительством Сирии, так и с российским командованием».

 


 
Американцы по давней привычке проводят политику «Разделяй и властвуй». Не имея собственной реальной силы и не желая участвовать в наземной операции в Сирии, они всячески поощряют те или иные вооруженные формирования. Сейчас им выгодны отряды сирийских курдов, которые они готовы поддерживать даже при разногласиях с таким союзником по блоку НАТО, как Турция, которая к курдам относится крайне отрицательно. Впрочем, и сами курды в США союзников не видят, а лишь принимают их военную помощь.

 

 


Им проще договориться с Башаром Асадом, чем с каким-то американским полковником, который считает, что «не видит опасности столкновения между двумя силами, за которыми следят США». При этом американцы, которые любят считать деньги, свято уверены, что каждый вложенный цент в сирийскую политику, должен принести им хороший доход. Но он зависит от конкретного результата – что удастся получить при установлении контроля над Сирией. Курды с американцами вряд ли предпочтут делиться. Порожденный США ИГИЛ тоже давно отказался от жадноватого родителя и предпочитает действовать самостоятельно.
 

 

Единственный аргумент у США сейчас в Сирии – оказать поддержку курдам при штурме Раккии, того самого «сирийского Берлина», который поможет им хоть как-то отработать вложенные доллары.
 

 


«После того как мы взяли Пальмиру и другие важные стратегически города в Сирии, американцам и их прикормленной оппозиции здесь особо ловить нечего, – говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. – Нынешняя попытка США поучаствовать в атаке сирийских курдов и сил оппозиции на Ракку нельзя объяснить не чем иным, как попытаться подобным образом насолить России. Ведь сам по себе этот город не представляет в военном смысле никакого значения. Тем более, что армия правительственных сил уже выполнила в этом районе более глобальные задачи и захватила ключевые объекты. Но элемент соперничества остается. По всему раскладу сил, мне кажется, янки опять что-то потеряли».

 

Ну а если посмотреть на фронтовые сводки, то уже сейчас правительственная армия при поддержке российских ВКС отбила у ИГИЛ нефтенасосные станции и электростанцию в провинции Ракка и приблизилась к столице джихадистов. Похоже, что до штурма «Рейхстага» в Ракке уже не далеко, и поднимется над ним не американский флаг.


 
Автор: Виктор Сокирко

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.