Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил пощечину от Бундестага в виде признания Геноцида армян, считает российский востоковед, экономист, президент независимого научного центра "Институт Ближнего Востока" Евгений Сатановский.

Депутаты Бундестага 2-го июня приняли резолюцию, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом. Резолюция под названием "Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в 1915 и 1916 годах" одобрена большинством депутатов.

"Фактически, справедливость в отношении Геноцида армян восторжествовала, пусть в отдельно взятом государстве, но это все-таки ведущая страна Западной Европы и одна из ведущих экономических держав мира", - сказал Сатановский в эфире радиостанции "Вести ФМ".  

Как отметил востоковед, все начиналось с того, что новый премьер-министр Турции Бинали Йылдырым изначально сказал, что принятие законопроекта о Геноциде армян в Бундестаге нанесет урон двусторонним отношениям.

"Очень жестко сказал. Обозвал голосование смехотворным, сказал, что произошедшее было одним из обычных событий в условиях войны 1915 года. Ну, Холокост евреев и геноцид, вообще-то говоря, цыган тоже были одними из обычных событий Второй мировой войны. Если так говорить, а чем, собственно говоря, отличались по смертности концлагеря в Треблинке и Освенциме от первых концлагерей, которые установили в Южной Африке англичане для буров? Это же оттуда все было", - сказал Сатановский.

По его словам, турки так сильно беспокоятся из-за признания Геноцида армян, потому что он "ставит осиновый кол на перспективах прихода Турции в Европу, в Евросоюз".

Как отметил эксперт, это был гениальный шаг Бундестага, который нашел механизм, "чтобы остановить экспансию Эрдогана в Европу и сделали они это изящно".  

Он напомнил, что раньше главным по вопросам продвижения Геноцида армян и не членства Турции в ЕС была Франция, а теперь Германия, получившая свою долю беженцев.

"Это привело к тому, что из 630 депутатов воздержался лишь один и против проголосовал лишь один – и это на самом деле вес Эрдогана в Германии. Немцам плевать на Турцию, они занимаются своим выживанием и не любят, когда их шантажируют. В результате Эрдоган получил пощечину", - сказал Сатановский.

По его словам, Эрдоган глубоко заблуждался, пытаясь оказать давление на Германию посредством 3,5 млн. турецкой общины, которая, по мнению президента Турции, обязана давить на власти Германии ради турецких интересов.

Он отметил, что Эрдоган очень тесно общался и с Меркель, ставил очень жесткие условия и назвал странным, что подобные шаги Германия предприняла только сейчас.

"Турция получила безусловную резолюцию Бундестага, за которой пойдет волна подражателей по всей Европе. Далеко не все европейские страны пока еще принимали резолюцию по геноциду армян, а теперь будут очень много разных. А это означает, что Брюссель не видит в Эрдогане сильного партнера уже в среднесрочной перспективе", - сказал Сатановский.

Более того, как считает эксперт, Брюссель провоцирует массовый социальный процесс в Турции и не только по вопросу Геноцида армян, в котором помимо отдельно взятой интеллигенции турки единодушны.

"Но Эрдоган меняет конституцию, узурпирует власть, экономика плоха и Брюссель делает ему такую подножку и голосование в Бундестаге имеет далеко идущие последствия для Эрдогана и его авторитарной на сегодня Турции", - сказал Сатановский.  И.В.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.