2 июня Бундестаг одобрил резолюцию о признании  и осуждении Геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Большинство депутатов проголосовало «за», один парламентарий – «против», еще один воздержался.

Признание Геноцида армян  Германией — своеобразный ответ Берлина Анкаре на проблему мигрантов, созданную для него Эрдоганом, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Немцы решили ответить не напрямую, а завуалированно. В данном случае, справедливость торжествует не для того, для чего она должна была торжествовать, а из-за турецко-германских политических спекуляций», — в интервью RUSARMINFO сказал Евгений Сатановский.

Эксперт уверен, что угрозы Эрдогана и его попытки не допустить принятия резолюции лишь «подстегнули  желание депутатов» голосовать «за».

«Эрдоган получил тяжелую пощечину, он проиграл. Он пытался пугать Германию, в частности Меркель, но немцы не любят шантажа.  Именно это они и хотели дать понять Турции, проголосовав за признание Геноцида  «с убойным счетом», — сказал Евгений Сатановский.

Тем не менее, в независимости от целей Бундестага, его решение сильно охладит взаимоотношения Анкары и Берлина, а также закроет для Турции даже теоретическую возможность вхождения в ЕС, считает эксперт.

На протяжении последних месяцев политические власти Турции во главе с президентом Реджепом Тайип Эрдоганом неоднократно  заявляли, что признание Германией Геноцида армян серьёзно отразится на отношениях двух стран. За несколько дней до самого голосования в связи планами принять резолюцию депутатам Бундестага стали поступать угрозы и оскорбления, а в преддверии обсуждения документа турки Берлина провели у стен Бундестага многолюдную демонстрацию с призывов к парламентариям голосовать «против».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.