Вспоминая давние диспуты об альтернативе горбачевской Перестройке, пришел к мнению, что вот Путинизм и была единственная альтернатива Перестройке.
Системная коррпуция в обмен на лояльность апарата, державность и православие, культ личности и силы.
Вот единственный вариант, единственная альтернатива горбачевщине, это если смотреть, что было бы, если бы не Горбачев.
Сталин без комунизма, Романовы с красными флагами, православное мракобесие вместо социализма, "строгий, но справедливый" альфа-самец. Другого варианта не было у России, ибо коммунизм(КПСС) умер раньше, чем СССР.

И это и есть русский вариант китайского путя, ибо Китай это не коммунизм, а просто Китай. Коммунизм и преемственность власти нужны, чтобы освятить власть, дать ей легитимзацию. Если нет религии, нет императора, то никакие выборы для рядового китайца не достаточны для власти. Китайцу нужна сакральность власти, статус верного ученика и последнего императора Мао Дзе Дуна и первого Цинь Шихуанди одновременно.
Вот для чего нужна КПК Китаю, или Рахбары персам.
И вот почему нужен Сталин и Дмитрий Донской Путину.

У нас стаж государственности прерывист и прерван, поэтому не было возможности выстроить ряд духовных символов власти. Поэтому выстроили власть на единственном постоянном символе власти-деньгах. Другого не было.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.