1. “Меня всегда интересовали люди со странностями, которых терзают душевные муки.Я справляюсь со своими персональными томлениями, выкуривая громадное количество сигарет и слушая очень громкую музыку..”. (1987г).


2.”Я романтик? Я видел Грозовой перевал 10 раз. Да, я романтик” .(90ые)

3.”Идеальная сенсация? Как я её себе представляю? Пожалуйста: у некой дамочки был такой тесный лифчик, что он взорвался и при этом пострадали 11 человек!”.

4.”Может быть, когда-нибудь я сделаю фильм, который действительно поразит людей. Такой фильм, которым я смогу гордиться в старости и о котором смогу сказать своим внукам: “Эй, ребята, дедуля неплохо смотрится в этом фильме, не так ли?” Да, мне бы хотелось когда-нибудь сказать о себе именно так” .(1998г)

5.”Я не собираюсь играть скучных персонажей ради крупного гонорара. Очень легко пойти по такой дорожке, но в конце ее…ничего. Все уже было переделано огромное количество раз, и, если можно попытаться сделать что-то новое, почему нет? Мне просто хочется делать то, что я хочу”.

6.”Я хочу того же, чего по-настоящему хочет для своих детей каждый родитель – чтобы они были счастливы и чтобы их не коснулась грязь этого мира. Моя любимая книга – “Путь вашей жизни” Уильяма Сарояна. Текст начинается со слов: “Живи, не причиняй никому зла и не давай никому делать зло тебе”.

7.”В средней школе у нас были разные ученики: качки, умники и простачки. Также были еще и придурки. Ни одна девчонка не хотела встречаться со мной. Я был кем-то вроде жулика – странного парня”. (середина 80ых г.)

8. “Когда тебе 13, 14 лет и ты слоняешься по улицам в компании парней, а обычные прогулки не доставляют тебе никакого удовольствия, ты идешь куда-нибудь и делаешь что-нибудь. Экспериментируешь. Ты живешь в Майами, а здесь повсюду наркотики. И ты пробуешь их по обычным причинам: под чьим-то влиянием, из любопытства или от скуки”. (начало 80 ых).

9.”Я всегда болел за неудачников. Я думаю, что общая тема моих фильмов и моих героев – это… Я думаю, что все они были, как белые вороны, знаете, странные и непонятные, или аутсайдеры. Были странными придурками, или как кому угодно. Я всегда поражался тому, как общество делит вещи на нормальные и ненормальные. Потому что некоторые вещи, которые являются фактом нашей повседневности, кажутся мне странными”.

10..”Объективная реальность – есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови”.

11.”Обычное дело: восемь утра, а ребёнок уже просит конфетку. Я разумеется говорю, что это, мол, нехорошо. Сейчас нельзя есть конфетку, нужно сначала позавтракать. Но потом естественно смягчаюсь: ,,Ну ладно, разве что маленький кусочек….,, Наверное, я слишком мягкий, в общем слабак, Ванесса гораздо сильнее, чем я. Миром, знаете ли, правят женщины. По сравнению с ними мы, мужчины, -просто твари дрожащие!”

12.(о Тиме Бёртоне) Он может попросить меня о чем угодно. Если он скажет, что в одном из его следующих фильмов мне нужно будет заняться сексом с муравьедом, я это сделаю.

13.Моя сестра родила, когда мне было 17, и я тогда впервые услышал о “смерти в колыбели”. Самое страшное, что причина этого была непонятна. По какой-то невероятной причине дети просто переставали дышать. Поэтому я тихо подкрадывался к спящей малышке и клал руку на колыбель, брал ее за пальчик и спал рядом на полу. Это было глупо, я уверен. Но я думал, что тепло моих рук может помочь, что, если она будет чувствовать мой пульс, он будет напоминать ей, что нужно дышать.

14.Я был неуверенным в себе подростком. Я был убежден, что у меня нет таланта. Вообще ни в чем. И эта мысль выбивала из меня все амбиции

15.Когда ты подросток и когда тебе меньше тридцати, ты бессмертен, ты неприкосновенен. Только позже ты начинаешь осознавать, что ты можешь умереть.(2004)

16.Я не хочу стать 85летним стариком и услышать от своих внуков: «Ой, дед сделал столько промахов». Мне скорее понравится, если они скажут: «Вау, чувак, ты чокнутый!» (2004)

17.Я никогда не считал себя неотразимым. Более того, я никогда не думал, что я красавец. Видит Бог, я не вру!

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.