С солдатами, которые во время войны стали офицерами, мы встретились сегодня на позициях, где в начале апреля шли упорные бои. Во время отражения нападения противника отличились многие. Вчера приказом министра обороны пятерым срочным военнослужащим было присвоено офицерское звание лейтенанта.  

Недалеко от воинской части в Матагисе один из сотрудников пресс-службы Министерства обороны, увидев шагавшего вдоль обочины офицера, попросил водителя остановить машину.

- Вардан, здравствуй. Как дела? Как ты?

- Все хорошо. Собираемся продвинуться вперед.

- Правда?

- Ну да, а что еще остается делать.

“Нива” поднимается на верхние позиции Талыша, где в начале апреля шли ожесточенные бои. Первая встреча предстоит на позициях, где служит Масис Мурадян. Рота в полной готовности ждет. Здесь знали о приходе представителей Минобороны. Начальник отдела МО, подполковник Норайр Мкртчян зачитывает приказ министра и сообщает, что сержант Масис Мурадян уже лейтенант.  

“Вы стояли до конца и защитили армянскую землю”,- сказал, обращаясь к солдатами, Н.Мкртчян.

Масису 19 лет. Когда все по очереди поздравляли его, один из офицеров пошутил: если б я знал, что можно таким образом получить звание лейтенанта, то не пошел бы учиться в институт имени Вазгена Саркисяна. 

2 апреля Масису вместе со своей ротой удалось быстро добраться до позиций и вступить в бой с противником. Его рота сумела  противостоять противнику и отбросить его назад. 

На следующих позициях героем дня был Гор Авакян. Во время боя, который происходил в начале апреля, Гор Авакян и Давид Хатаян заменили погибших командиров роты и третьего взвода. Гор немногословен. Просит нас: «Разрешите не говорить на эту тему, не задавайте, пожалуйста, вопросов, не хочу..» Чтобы разговорить его, потребовалось время. Когда я начал расспрашивать его об апрельской войне, он сказал: “Не буду об этом рассказывать, родные начнут беспокоиться. Пусть лучше не знают, что здесь происходило”. 

Взвод Гора Авакяна 

Норайр Мкртчян, зачитав приказ министра, обратился к солдатам: “Мы обречены всегда носить оружие. Мы живем в таком регионе, где без оружия невозможно. Наша сила – в нашем оружии. Наша сила – это вы. Вы остановили азербайджанскую агрессию и сделали это вместе со своими офицерами”.

Третьим, кто получил офицерское звание, был Давид Хатаян. Когда погибли командиры роты и взвода, Давид вместе с Гором Авакяном взял на себя командование солдатами․

Четвертый офицер – Артур Агасян. Он сказал, что ждут приказа, чтобы вернуть захваченные противником позиции. “Если артиллерия немного поможет, мы за час вернем эти посты”,- сказал 19-летний Артур. Он награжден орденом “Боевой крест” 2-й степени. Позиции, на которых находится Артур, называют героическими. Худощавый Артур пополнил офицерский состав Армянской армии.

Пятый офицер – Самвел Сафарян. На мой вопрос, почему он решил остаться в армии, Самвел ответил: “Это решение я принял в дни войны, так как почувствовал, что нужен здесь”. 

Когда беседуешь с участниками апрельской войны, еще и еще раз убеждаешься в том, что ни одна армия мира не имеет таких солдат, как армянские солдаты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.