Даже спустя 50 лет после ее смерти модные журналы до сих пор признают ее иконой стиля, звезды постоянно копируют ее образ, а музыканты, режиссеры и писатели не перестают ею вдохновляться. Новая книга «Метаморфозы Мэрилин Монро» уникальна, в нее вошли более 200 неизданных ранее фотографий актрисы, а также одно из последних интервью горячей кинозвезды.
Благотворительное выступление, июль 1953 года

Феномен Мэрилин Монро до сих пор трудно объяснить: как обычная девчонка, выскочившая замуж в 16 лет и имевшая в роду сумасшедшую мать и бабушку (последняя, кстати, однажды пыталась придушить Норму Джин подушкой, когда та еще была ребенком), не выдающаяся актриса и «певичка» вдруг стала главным секс-символом тысячелетия.
Фотографии Сесила Битона, 1956 год
Невероятное очарование, светлые локоны, идеальная фигура, красная помада и томный взгляд – этот образ не раз пытались повторить современные знаменитости (и не только девушки), но всем им не хватало того обаяния и шарма Монро, который пленил не одно мужское сердце. В интервью, которое было опубликовано в журнале Life 3 августа 1962 года, накануне смерти актрисы, Мэрилин рассказала о своем секрете:
Фотографии Сесила Битона, 1956 год
«Многие девушки стремятся быть похожими на меня. <...> Но это невозможно... Вы можете много шутить над тем, чего им не хватает спереди или сзади, но я говорю о внутреннем мире – о том, что делает меня мною».
Романтик от природы, она всю жизнь боролась за любовь. Любовь к себе как к красивой женщине, как к умному человеку и прекрасному собеседнику, как к достойной и талантливой актрисе, как к успешному продюсеру и верной жене. Что творилось в голове белокурой красавицы, которой мужчины не давали прохода, которую копировали многие женщины. Одно мы знаем точно – обратная сторона славы ее тяготила.
Мэрилин Монро, 1956 год
«Все не так безоблачно. Слава всегда вызывает зависть. Люди думают: да кто она такая, что она о себе возомнила, эта самая Мэрилин Монро? Они полагают, что моя слава дает им право подходить ко мне и говорить все что угодно. Они не думают, что их слова могут меня ранить. Они относятся ко мне как к предмету одежды. Однажды я подыскивала себе дом и на минутку остановилась. Из дома вышел очень приятный, приветливый мужчина. 
С Марлоном Брандо, 12 декабря 1955 года
Он сказал: «Подождите немного. Я хочу, чтобы вас увидела моя жена». Она вышла и заявила: «А не убрались бы вы от моего дома?» Постоянно приходится сталкиваться с подобной бесцеремонностью». (Отрывок из последнего интервью, которое Мэрилин Монро дала Ричарду Меримену. Оно было опубликовано в журнале Life 3 августа 1962 года, накануне смерти актрисы, и в книге «Метаморфозы Мэрилин Монро».)
Фотография Джона Флореа, 1951 год
Она так безумно хотела добиться успеха, что в итоге стала его жертвой. Популярность не принесла ей счастья. Она не полюбила, а возненавидела тот образ, который создала сама и который так нравился окружающим. С Мэрилин судьба сыграла плохую шутку и в любви: ей так и не удалось найти свою половинку.
Празднование 36-летия Мэрилин на съемочной площадке, 1 июня 1962 года
С Артуром Миллером, 1960 год
Но несмотря на все проблемы, Мэрилин Монро всегда была жизнерадостна, энергична и игрива. По крайней мере тогда, когда рядом оказывались камеры. Глядя на эти фотографии, и не подумаешь о разбитом сердце актрисы или о ее неуверенности в своем таланте. Она создала этот образ легкомысленной блондинки, чтобы ее заметили, а добившись успеха, отчаянно хотела его изменить.
Мэрилин и Эйби Пирсон. Стадион «Доджер», Лос-Анджелес, 1 июня 1962 года
«Конечно, все зависит от человека, но порой меня приглашают просто так, чтобы я украсила собой чей-нибудь ужин – как пианист, который может поиграть на рояле, развлекая гостей. Понимаешь, что тебя никогда не приглашают ради тебя самой. Ты всего лишь украшение», – призналась Мэрилин Монро журналу Life.

ПОРТФОЛИО ГОЛЛИВУДСКОЙ ЗВЕЗДЫ

Дэвид Уиллис и Стивен Шмидт «Метаморфозы Мэрилин Монро»
«История жизни любого человека состоит из этапов, и каждый из них формируется предшествующими и постоянно модифицируется последующими», – считают создатели книги «Метаморфозы Мэрилин Монро» – австралиец Дэвид Уиллис, куратор одного из крупнейших в мире независимых архивов оригиналов фотографий, негативов и слайдов, и американец Стивен Шмидт, глава компании графического дизайна Duuplex, которая занимается и оформлением книг.
Прибытие на Мэдисон-сквер-гарден, Нью-Йорк, 19 мая, 1962 года
Дэвид и Стивен собрали фотографии Мэрилин, сделанные ее друзьями, коллегами и поклонниками. В книге представлены ранее не опубликованные снимки начинающей модели темноволосой Нормы Джин Бейкер, Мэрилин Монро с Марлоном Брандо, Кларком Гейблом, королевой Елизаветой II, Джо Ди Маджо и многими другими известными личностями. Классические цветные портреты и снимки крупным планом были переведены со слайдов и негативов в цифровые изображения. Целое портфолио рассказывает о короткой жизни Мэрилин Монро.
Кадр из фильма «Что-то должно случиться», 1962 год
На съемочной площадке фильма «Автобусная остановка», 1956 год
Проба к фильму «Что-то должно случиться», 10 апреля 1962 год
Проба к фильму «Что-то должно случиться», 10 апреля 1962 год
На церемонии вручения премии «Золотой глобус», 1961 год
С Хосе Боланьосом, 1961 год
Международный аэропорт Майами, 21 февраля, 1962 года
Мэрилин Монро, 1962 год
Фотография Эрика Скипси
Мэрилин Монро в Беверли-Хиллз, 1962 год
Фотография Поттера Хьюэта, 1945 год
С Кларком Гейблом. Рено, штат Невада, 1960 год
Кадр из фильма «Неприкаянные»,1960 год
Кадр из фильма «Давай займемся любовью», 1960 год
Мэрилин Монро и Ив Монтан, 11 января 1960 года
Кадр из фильма «В джазе только девушки», 1959 год
С Артуром Миллером, 11 апреля 1957 года
Кадр из фильма «Автобусная остановка», 1956 год
Мэрилин в Корее, февраль 1954 года
Кадр из фильма «Можно входить без стука», 1952 год
Фотография Андре де Динеса, Хайвей, 101, Северный Голливуд, ноябрь 1945 года
С Хэлент Хант – стилистом Columbia Pictures, 1948 год
Фотография Эда Кроненвета, 1958 год
Фотография Андре де Динеса, Северный Голливуд, ноябрь 1945 года
Фотография Андре де Динеса, 1945 год
Cвадьба с Джеймсом Доэрти. Западная часть Лос-Анджелеса, 19 июня 1942 года
Фотография Бруно Бернарда, 1946 год
Фотография Ричарда С. Миллера, февраль 1946 года
Конкурс «Мисс Америка», 2 сентября 1952 года
Кадр из фильма «Давай сделаем это легально», 1951 год
Коннектикут, 1957 год
С Уинтропом Олдричем, 11 апреля 1957 года
Фотография Дугласа Керкленда, 1961 год
Проба к фильму «Что-то должно случиться», 10 апреля 1962 год
Мэрилин Монро, 1962 год
Мэрилин Монро в фильме «Хористки», 1948 год
Норма Джин Бейкер, 1942 год
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.