Акция протеста против преступного молчания международных организаций в связи с резким обострением ситуации на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения стартовала в Ереване.

Акция совпадает с визитом сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Ереван.

Организаторы акции отмечают, что четырехдневная война, развязанная Азербайджаном 2 апреля по всей протяженности линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской республикой и последовавшее за ней хрупкое перемирие, до сих пор не внесли какой-либо конкретики в видение урегулирования конфликта.

"В процессе военных действий заметно преступное молчание международного сообщества и, особенно, некоторых международных структур и стран, непосредственно задействованных в процессе урегулирования, либо не менее преступная попытка поставить знак равенства между действиями Армении, НКР и азербайджанской стороны", - говорится в заявлении.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника.

По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолёта, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня "Град", тяжёлая огнемётная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников.

Потери противника в живой силе превысили 300 человек. Армянская сторона потеряла 14 танков, 44 военнослужащих убитыми, ранеными числятся 122 солдата, без вести пропавшими - 21. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребёнок, и семеро добровольцев. 5 апреля было объявлено о прекращении боевых действий с 12.00, когда вступили в силу соответствующие договорённости.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.