Эйфория эйфорией, но произошедшее больше всего похоже на учения в реальных боевых условиях. Генеральную репетицию. Обе стороны перепробовали свою технику, посмотрели в деле оборону, отработали информационную подачу, протестировали реакцию Весьмира и своих союзников, отмониторили настроения в обществе.
Теперь - работа над ошибками перед главной схваткой. А вот когда она будет - хрен знает.
Я не верю, что договорятся. В смысле, что договорятся на столько, чтоб устроило Баку.
И не верю, что в следующий раз кто-то будет смотреть на закорючки в договорах и тщательно следить за тем, чтоб не задеть нечаянно территорию РА, члена ОДКБ. Азики обломали себе зубы на Карабахе и окончательно поняли, что их спасет только атака равнинной части Армении и открытие второго фронта Турцией с западного направления. А если повезет, то и Грузией с севера.
Им теперь надо договориться с ОДКБ и Весьмиром насчет этого сценария. Договорятся или нет - другой вопрос. Но, судя по панамскому скандалу, на той стороне вполне договороспособные люди, открытые для любых обсуждений.
Я к тому, что эйфорию - в жопу. Научились без паники относиться к войне - уже хорошо. Теперь нужно готовиться к ней со всей серьезностью. Уверен, что власти это понимают и скоро мы заметим позитивные изменения в общественном устройстве, в Армении и в Диаспоре. А если не заметим, то наверняка многие им укажут на необходимость таких изменений.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.