Итоги второго дня войны (3-е апреля).

Всю международно-дипломатическую белибелду я пропущу. Там сплошь и рядом озабоченные, ничего интересного.

По итогам второго дня главный вывод то, что армянская армия придерживается к тем сценариям, которые многократно отрабатывал на учениях за последние как минимум 10 лет: оборонятся, опираясь на заранее подготовленные оборонительные линии, укрепрайоны, дожидаясь, когда наступление азербайджанской армии выдохнется. Дальше - если получится, пойти на контрнаступление, с целью восстановить утерянное или, что еще лучше, продвинуться дальше. Посмотрим, как это у нас получится.

Далее:

1. Талыш. Главным неприятным сюрпризом второго дня оказалось то, что село Талыш Мартакертского района НКР действительно нами был потерян. То, что это упорно отрицали - это большой минус для властей. Если не хотели сказать всю правду - что понятно, то можно было сразу сказать, что идут упорные бои за село. А вот говорить не правду своему населению - это не разумно. Вообще, надо говорить правду, только правду и по возможности всю правду.

Тем не менее, село Талыш нашим удалось вернуть. И, судя по тому, что туда пустили журналистов, враг был отброшен на достаточно безопасное расстояние от села.

Во время нахождения в селе азербайджанцы сразу же отметились военными преступлениями, расправившись с не успевшими эвакуироваться стариками. Т.е. подразделение вошедшее в село, вместо того, чтобы занять оборону (ведь ясно же, что армяне нанесут контрудар), расстреливало жителей, а потом еще и находило время издеваться над телами, отрезать уши и все такое. Будь у них больше времени, очевидно занялись бы и мародерством.

В этом смысле в психологии и приоритетах азербайджанских военных ничего, видимо, не изменилось. Так же, следует констатировать, что по итогам второго дня, один из главных приоритетов азербайджанской военной машины, как и во время первой карабахской войны, является устрашение гражданского населения.

Армянские журналисты с мест боев сообщают, что судьбу Талыша решила наша артиллерия.

2. Сейсулан. Трудно сейчас сказать смогли ли азербайджанцы пробиться и в Сейсулан, но очевидно, что в этом направлении у них некоторое продвижение было. Армия обороны распространило видеокадры снятые с БПЛА, где на траншеях остались трупы наступающих азербайджанцев. Судя по всему это первая линия армянских окоп и, видимо, этот участок на момент сьемки находился на нейтральной полосе. В любом случае Сейсулан на момент вечера 3-го апреля тоже нами контролировалась.

3. Матагис. На тематических азербайджанских ресурсах вчера весь день ликовали по поводу "освобождения" Матагиса. Это, однако, никак не помешало, чтобы многочисленные армянские журналисты вчера весь день были в Матагисе.

4. Юго-восточный участок фронта. Единственное, что на момент вчера вечером было известно, это то, что там идут упорные и жесткие бои.

5. Власти Карабаха вчера заявили, что о перемирии имеет смысл говорить лишь в контексте восстановления исходной линии фронта. Если бы до этого власти не скрывали потерю Талыша, это заявление не выглядело бы нелепо. Еще раз - надо говорить правду, только правду и, по возможности, всю правду.

Так или иначе, это заявление означает, что перемирие, если и будет, то не раньше, чем утерянные позиции будут возвращены.

Относительно территориальных изменений. Очевидно, что они есть. По крайней мере так планируют власти.

6. Собственно о территориальных изменений. То, что у нас есть территориальные потери, очевидно. Где и сколько - трудно сказать. Повторю то, что раньше писал - там несколько сот километров линии фронта и бои идут повсеместно.

Впрочем, этому тоже надо относиться с хладнокровием. Собственно говоря многочисленные оборонительные линии для этого и строились 20+ лет, что если придется отступать, было куда.

К вечеру официально сообщили так же о том, что наша армия перешла в контрнаступление и заняла новые рубежи. О чем именно речь и на каком участке - не ясно. Поживем, увидим.

7. О пропавших без вести. Вчера СМИ сообщили, что 10 военнослужащих, которые считались без вести пропавшими, нашлись. Никаких других подробностей нет. Очевидно, что есть и другие без вести пропавшие и, видимо, это одна из причин, почему до сих пор МО не публикует имена погибших.

8. О потерях сторон. О потерях личного состава ничего вчера не сообщалось. Причем армянская сторона даже ни давала оценки потерям противника. Можно только сказать, что на видеокадрах и фотографиях в общей сложности можно насчитать 25-30 убитых азербайджанцев. А дальше - тут можно только спекулировать цифрами. Полагаю, что потери сторон сопоставимы с потерями первого дня.

По поводу потерь техники. Наши заявили о потере одного танка (судьба экипажа не сообщается). Так же, видимо, нами был потерян по крайней мере 1 БПЛА.

Наши в течении дня так же заявили об уничтожении трех танков, одного БМП, одной установки БМ-21 "Град", одной единицы инженерной техники и одной единицы БПЛА противника.

Так же вчера уточняли данные о потерях врагом техники за первый день. Не вдаваясь в подробности, приведу лишь сумму этих данных:

Танки: 15 (Азербайджан признал 1)
ББМ: 6, в том числе 1 БМП, 1 инженерная машина (Азербайджан вроде не признал, хотя о потере 3-х БТР-ов сообщали в их СМИ, но потом убрали)
Артиллерия: 1 установка БМ-21 "Град" (Азербайджан заявил, что потерьнет©)
Вертолеты: 2 Ми-24 (Азербайджан признал потерю только 1-го)
БПЛА: 3 аппарата (Азербайджан не признал, но есть фотографии)

9. О военных преступлениях. Выше я уже написал о преступлениях в селе Талыш. И о том, что устрашение гражданского населения, как и в первой войне, есть один из главных приоритетов Азербайджана.

В первый день войны на азербайджанских тематических форумах так же гуляли фотографии якобы обезглавленного армянского бойца. Тогда сложилось впечатление, что это какие-то старые кадры, так как на одном из азербайджанцев была форма старого образца. Но вчера появилась так же видеозапись (снятый, очевидно, с телефона), где голову бойца привезли в какое-то село и демонстрируют там в качестве трофея ликующей толпе. И, судя по всему, это все же касается текущей войне.

Видео это я выставлять, не буду, но констатировать военные преступления нужно. Так же, зафиксируем факт духовной близости азербайджанской армии и ИГИЛ. Да собственно, почему только армии - ликующая толпа как бе тоже далеко не уходила.

10. Об обществе и СМИ. При всей моей неприязни к нашим СМИ, должен сказать, что они все (за исключением блеяновского сайта) проявили ответственность и адекватность. Даже самые никудышные, желтые СМИ.

Общество же, проявляет удивительное хладнокровие и спокойствие - ни паники, ни, что не менее важно, эйфории. Пожалуй, многолетнее нарастание напряженности все же психологически подготовили наших граждан к войне.

Пока что все.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.