В министерстве иностранных дел непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявили, что азербайджанская артиллерия обстреляла мирные населённые пункты, в результате чего в городе Мартуни погиб 12-летний ребёнок. , рассказала «Русской службе новостей» Ани Саргсян, пресс-секретарь МИД НКР.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

- В ночь на 2 апреля и в течение утра азербайджанская сторона пошла на взрывоопасную эскалацию напряжённости по всей линии соприкосновения вооружённых сил Азербайджана и НКР с использованием тяжёлой артиллерии и боевой авиации. Азербайджанские силы подвергли обстрелу мирные населённые пункты и школу. 12-летний ребёнок погиб, ещё двое ранены в результате обстрела «Градом» азербайджанской стороны», — рассказала «Русской службе новостей» Ани Саргсян, пресс-секретарь МИД НКР.

Напомним, сегодня стало известно о резком обострении ситуации в зоне карабахского конфликта. В Минобороны НКР сообщили, что Азербайджан ведёт наступательные действия с применением авиации, артиллерии, бронетехники. В Минобороны Армении уточнили, что вооружённые силы страны перешли в контрнаступление по нескольким направлениям на линии соприкосновения с азербайджанскими войсками.

Азербайджан и Армения уже около 30 лет находятся в состоянии замороженного конфликта из-за Нагорного Карабаха. В конце 1980-х годов этот регион, который населён в основном армянами, заявил о выходе из Азербайджанской ССР. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.