Из-за непоследовательности Минской группы ОБСЕ и отсутствия с ее стороны строгой критики Азербайджан, каждый раз игнорируя заявления последних, переходит к действиям. В беседе с Tert.am подобную точку зрения выразил политолог Грант Мелик-Шахназарян, комментируя призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ перед Новрузом и Пасхальными праздниками воздержаться от нарушения режима прекращения огня и на этом фоне активность с азербайджанской стороны в христианский праздник.

«Лучше не выступать с такими призывами, чем заявлять, подсказывать, что конфликт продолжается, более того, очень активен, и тем самым давать повод Азербайджану прибегать к подобным действиям. Подходы азербайджанской стороны понятны: официальный Баку пытается не упустить возможность, чтобы доказать, что конфликт находится в активном состоянии. Такими действиями режим Алиева также пытается избежать возможной встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном в Соединенных Штатах, потому что, как мы знаем, президенты двух стран находятся в США», - напомнил политолог.

Грант Мелик-Шахназарян подчеркнул, что Азербайджан в последние дни обостряет ситуацию именно для того, чтобы даже мысли не возникло о возможной встрече глав двух государств. Вместе с тем политолог не считает, что эта встреча в США будет организована, так как в последний период переговорного процесса как такового нет и министры иностранных дел двух стран не предусмотрели встречу.

На вопрос, почему Минская группа не может найти способы для проведения мониторинга на границе, чтобы выяснить, какая сторона атакует первой, Грант Мелик-Шахназарян отметил: «В последнее время о программе мониторинга говорится очень часто, и азербайджанская сторона постоянно открыто отвергает любое предложение по этому вопросу, в отличие от армянской стороны, которая всегда была сторонницей внедрения механизмов расследования».

Политолог отметил, что это технический вопрос, но существует более глобальная политическая проблема, которая не решается. «Необходимо изменение подходов. К этому времени они пытались решить проблему недоверия между сторонами, но ясно, что действия двух сторон не одинаковы, и нужно достичь того, чтобы изменился подход посредников и был разработан механизм для сдерживания Азербайджана. На данный момент активность Азербайджана сдерживается исключительно благодаря действиями Вооруженных сил Армении. Этого достаточно для обеспечения нынешнего уровня мира. Но чтобы регион был более безопасным, необходимо давление со стороны разных международных сил и применение против Азербайджана экономических санкций или других механизмов», - отметил Грант Мелик-Шахназарян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.