Экспериментатор-любитель из США собрал «пирог» из 7000 спичек и поджег его. На новый и более изощренный опыт его вдохновил успех предыдущего — видео с поджогом 6000 спичек одновременно собрало на YouTube почти 16 миллионов просмотров.

В новом эксперименте «пирог» состоял из трех слоёв: самого маленького на вершине, побольше в середине и самого большого внизу. Верхний «этаж» прогорел всего за 35 секунд, после чего пламя перекинулось на средний «этаж» и очень быстро, двумя направленными на встречу друг другу фронтами огня подожгло его. Весь «пирог» пламя охватило спустя полторы минуты.

Как и в первом эксперименте общее горение всех спичек продолжалось значительное время. Окончательно огонь погас лишь спустя 40 минут.

Новый эксперимент, как и предыдущий, отлично иллюстрирует, как множество единичных явлений создаёт «критическую массу», и производит эмерджентные эффекты — такая система приобретает свойства, отсутствующие у её отдельных элементов и простой их суммы.

Если вы любите медитировать, наблюдая за огнем, — это видео всегда в вашем распоряжении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.