Россия возобновит операцию ВКС РФ в Сирии, если ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) станет устраивать теракты против мирного населения. Об этом в интервью РИА Новости рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

ВКС РФ, напомним, проводили операцию против террористов ИГИЛ и других запрещенных группировок по просьбе президента Сирии Башара Асада с 30 сентября 2015 года.

С 15 марта по приказу президента России Владимира Путина начался вывод основной группировки сил. Президент в беседе с главой Минобороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым заявил, что поставленные задачи в арабской республике были полностью выполнены.

Благодаря помощи российской авиации сирийская правительственная армия смогла переломить ситуацию в войне с террором. Боевики несут значительные потери, теряют позиции, их ключевые объекты инфраструктуры разрешены.

Накануне, 24 марта, войска Башара Асада вошли в Пальмиру. В Сети появились кадры ожесточенных боев.

Сейчас в арабской республике действует перемирие, достигнутое при участии России и США. Оно не распространяется на террористические организации, запрещенные Совбезом ООН.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.