Сегодня Испания – одна из самых популярных и посещаемых туристами стран в Европе. Чем же притягательна эта столь многогранная страна? Кроме памятников культуры и других достопримечательностей, Испания любопытна своими древними традициями и удивительными фактами, многие из которых очень необычны.
Испания - самая гористая страна в Европе. А ее столица - Мадрид - самая "высокая" страна в Европе. Кстати, Мадрид - расположен точно в центре всей страны.
Мадрид

У Испании есть владения за пределами Европы: Канарские острова и два города на африканском континенте: Сеута и Мелилья.
Население Испании составляет 46 млн человек. При этом 95 % населения – католики. Испания страна достаточно верующая. Но несмотря на крепкую веру, тут легализованы и однополые браки.
Испания очень солнечная страна. Среднее количество солнечных дней составляет тут порядка 280 в год! Хотя, если туристы чрезвычайно этому рады, то испанские фермеры вынуждены вести постоянную борьбу с засухой.
Единственная в Европе пустыня  - Табернас - находится в Андалусии в провинции Альмерия. Пустыня Табернас является самым засушливым местом на территории Испании.
В Испании самое большое число пляжей – 200, а длина береговой линии 4964 км. Поэтому ее так любят туристы.

Санта Мария де ла Седе в Севилье

Собор, занимающий самую большую площадь в мире - Санта Мария де ла Седе в Севилье (1402-1519 гг.). Его длина - 126,2 м., ширина - 82,6 м. и высота свода нефа - 30,5 м.
Самая маленькая церковь мира - Санта-Исабель-де-Унгрия-ин-Коломарес в Малаге. Внутренняя площадь этого здания неправильной формы - всего 1,96 кв. м.
Первые в Европе уличные фонари появились в Кордове в 10 веке во время ее наивысшего расцвета, будучи столицей халифата и центром мусульманской империи.

Кадис

Кадис - город, расположенный на западе Андалусии, считается одним из самых древних городов Европы, а возможно и самым древним из них. Историками установлено, что еще в 1110 году до н.э. на месте современного Кадиса находился финикийский город.
Самый большой в Европе гольф-клуб находится на Коста-дель-Соль и называется Санта Клара. Вообще же побережье Коста дель Соль безусловный лидер В Европе по количеству гольф-полей: на сегодняшний день их более 40. Именно поэтому Коста дель Соль часто именуют Коста дель Гольф (Costa del Golf).
Несмотря на экономические кризисы, экономика Испании, согласно МФВ находится на 9-м месте. А банковская система Испании признана одной из самой стабильной в Еврозоне.

сборная испании по футболу

Самый популярный вид спорта в Испании – это футбол. В 2010-м году Испания стала чемпионом мира по футболу. При этом для испанцев он сродни религии. Также популярными видами спорта в Испании являются теннис и гольф.
Возгласы «Оле-оле!» футбольных фанатов на матчах обязаны своим происхождением так же Испании, где это слово выкрикивалось во время корриды или фламенко. Считается, что «Оле» – это видоизмененное слово «Аллах», пришедшее в Испанию во время ее захвата мусульманами в VIII веке.
Испанский символ Гранады – гранат.

В Испании, как и во многих цивилизованных странах, армия исключительно профессиональная. Воинская повинность была отменена еще в 2001-м году.
Испания третья стана в мире по количеству производимых вин. Их делают в каждом регионе страны без исключения.  В маркировке вин указывается место происхождения. Первые 2 места занимают Франция и Италия.
В Испании производится 44% всего оливкового масла в мире.
В Испании много животных, но преобладают летучие мыши. Летучая мышь даже стала символом Валенсии. Ученые установили, что одна летучая мышь фактически ест птиц.
Если вы пьете горячий шоколад в Испании, он покажется вам слишком густым, почти как пудинг.
Каждая семья в Испании каждый день покупает свежий хлеб.
В Испании вы не найдете кукурузных или маисовых лепешек, так как они очень популярны.
Каждая область, район Испании может сильно отличаться от другого. Кухней, обычаями, а иногда даже и языком. Испания очень эклектична.
Язык басков (народность, проживающая на севере Испании) не относится ни к одной языковой группе. Этот язык использовали американца во время Второй Мировой войны для передачи секретных сообщений.
Есть очень распространенная версия появления названия “Испания”. С финикийского это слово переводится, как “страна кроликов”.
Эль Каминито дель Рей (El Caminito del Rey) - самая опасная пешеходная тропа в мире. Второе название тропы — Маленький королевский проход (The King’s little pathway). Проходит эта тропа вдоль ущелья El Chorro недалеко от Alora, деревенька вблизи Малаги.
В течение 15 лет Испания уверенно удерживает первое место по донорской пересадке. Трансплантология здесь очень хорошо развита. Каждый родившийся испанец  автоматически становится донором.  90% населения поддерживает донорство.
Испанцы – долгожители: средняя продолжительность жизни – 79 лет. Средняя же продолжительность жизни женщин в Испании самая высокая среди всех стран Европы и составляет 87 лет.
У всех испанцев 2 фамилии: матери и отца.
В испанских вузах обучается больше женщин, чем мужчин.

В Испании нормальным временем для ужина считается 9-10 часов вечера. Испания просыпается в 5 часов утра. В это время уже открыты кафе, где большинство испанцев пьют утренний кофе. С 14:00 до 15:30 - сиеста, они отдыхают. Испанцы позволяют себе такую роскошь даже в условиях мегаполиса Мадрид. А школьники и дети дошкольного возраста могут гулять допоздна, до 2 час. ночи, и это считается нормально, потому что днем палящее солнце. Улицы в Испании, в частности в Мадриде, освещены настолько, что они в поздний час играют в футбол, гуляют по паркам, выгуливают собак и так далее. День в Испании длится дольше, что дает туристам возможность увидеть, почувствовать или попробовать больше, чем ожидали.
Испанцы – люди эмоциональные, поэтому при общении они стоят довольно близко друг к другу и частенько хватаются за руки. Так что, общаясь с испанцами, не удивляйтесь такому их поведению.
В Испании странный обычай – не завтракать дома.
Во время испанского застолья не принято говорить о войнах, корриде и периоде правления диктатораФрансиско Франко.

Франсиско Франко.

По количеству ресторанов, баров и кофеен Испания занимает первое место из всех европейских стран. Этих заведений более 350 тысяч.
В Испании любят поесть, и если вы хотите выразить повару уважение и поблагодарить его, то самым правильным будет – попросить добавки. Испанцы любят поесть и знают толк в приготовлении блюд. На весь мир популярна ис­панская кухня: холодный суп — гаспаччо, похожая на плов паэлья, своеобразный омлет — тортилья, разнообразные закуски — тапас. Но есть в Испании продукт, кото­рый заслужил славу, подобную са­лу на Украине. Это хамон.
Любимый испанцами продукт представляет собой солёные свиные окорока, приготовленные по особой технологии. И хотя в Испании любую ветчину принято называть хамоном, есть среди разнообразного ветчин­ного ассортимента настоящие шедев­ры, которые приравнены к нацио­нальным сокровищам. И прежде все­го это pata negra, что переводится как «чёрная нога». Хамон с таким назва­нием делают из мяса чёрных сви­ней — уникальной иберийской поро­ды, которая сохранилась только в Ис­пании. Их откармливают не менее 8 месяцев желудями испанских ду­бов, которые содержат большое ко­личество углеводов и растительных масел. После засолки мясо около по­лугода сушится в особых камерах. За­тем его переносят в другое помеще­ние и оставляют созревать. Пример­но через год покрытое грибком свиное мясо приобретает сильный специфический аромат. Вот теперь хамон можно есть.

Коррида

Коррида считается в Испании больше искусством, нежели спортом. Это самое популярное развлечение, а так же самый обширный и неоднозначный спорт. Это часть испанской истории, искусства и культуры. Практически во всех городах существуют специальные арены для корриды. Хотя в наши дни у корриды достаточно много противников, в том числе и среди самих испанцев. Так, например Канарские острова и Каталония являются областями свободными от корриды. Коррида — истинно испанское зрелище, пугающее многих иностран­цев своей жестокостью. По своей красоте не уступает балету, по азарту превосходит самый захватывающий футбольный матч. Коррида — это те­атр, где у каждого своя роль. Здесь тореро пламенно любит и уважает быка, но обязан убить его, чтобы бык не убил тореро. Не жестокость, а все­го лишь любовь к сильным ощущени­ям влечёт испанцев на корриду. Есть в этом неоднозначном по сути зрели­ще что-то такое, что уже несколько веков вдохновляет художников, му­зыкантов, литераторов и режиссё­ров. И это уникальный испанский дух. Эрнест Хемингуэй, всемирно признанный знаток корриды, гово­рил: «Бои быков существуют не для туристов и не для иностранцев, и вся­кая попытка изменить их во благо по­следним — это шаг к ограничению, а испанцы не переносят никаких ограничений». Вы можете любить или ненавидеть корриду, но она яв­ляется неотъемлемой частью испан­ской культуры.

Леонид Афремов, коррида, опасный соперник

Вообще же испанская коррида появилась в городе Ронда (регион Андалусия). Ее родоначальниками считается семья Ромеро, проживавшая в Ронде. В начале сентября в Ронде проводится праздники, которые совпадают по времени проведения с «Корридой Гойи», восстанавливающей во всех деталях бои быков, которые проводились более двух с половиной веков назад. И в этом же городе расположена самая большая арена для боя быков, построенная в 1785 году. Она имеет диаметр 66 метров и является самой большой по площади во всем мире.
Именно испанцы привезли в Европу такие вещи, как помидоры, картофель, авокадо, табак, какао. А также это единственная страна в Европе, в которой растут бананы.
Многие известные художники были родом из Испании, например, Пабло ПикассоСальвадор Дали иЖоан МироДиего ВеласкесФрансиско ГойяАнтонио Гауди - известный архитектор-скульптор также родом из Испании. Испания подарила миру огромное количество великих мастеров искусства.

 фламенко

Известный испанский музыкальный жанр – фламенко. Он характеризуется быстрыми пассажами и замысловатыми па. По мнению многих туристов, танец фламенко — душа Ис­пании. А вот многие испанцы так не считают. В каждом испанском регионе душа раскрывается непо­вторимо: у арагонцев — в хоте, у басков — в болеро, у кастиль­цев — в сегидилье. Но именно в жаркой Андалусии появилось искусство, которое считается сим­волом Испании. Даже если вы не понимаете слов, эмоции исполни­теля вам будут понятны. Радость, отчаяние, ненависть, любовь — это способен почувствовать каж­дый человек.

Фламенко

Фламенко — это песни и танцы Южной Испании — Андалусии. Сво­им происхождением этот музыкаль­но-танцевальный стиль обязан цыга­нам. В XV в. они пришли в Испанию с Востока и принесли свою музыку и танцы, вобравшую византийские, арабские, иудейские мотивы. Гово­рят, что фламенко — это образ жиз­ни, способ выражения эмоций, как позитивных, так и негативных. Сущностью фламенко остаётся песня. По­ёт обычно мужчина с резким, грубым голосом. В этих песнях выражаются глубокие, тёмные человеческие эмо­ции — скорбь и страдания. Вслед за песней начинаются танцы фламенко, которые выражают те же эмоции, что и слова песни. Ноги, руки и всё тело исполнителя находится в постоянном движении, но он сам остаётся прак­тически на одном месте. Ритм под­чёркивается своеобразной чечёткой. В наши дни фламенко значительно дополнился мажорными темами и превратился в театрализованное зрелище с участием хороших танцо­ров и исполнителей. Но по страсти, жёсткости именно искусство фламен­ко из всех испанских явлений счита­ется самым близким к корриде.
Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Интересный факт, но у испанцев эта поговорка наоборот. Очень часто на вопрос «когда?», Можно услышать ответ - "маняна", что означает завтра. Это у них волшебное слово. Они любят себя больше всего.

В XVI в. в Испании появилась пятиструнная гитара, когда кто-то добавил к четырёхструн­ной лютне пятую струну. С этого времени пятиструнная гитара стала называться испанской.

 В  ХУШ в. в Андалусии появляется шестиструнная гитара, и начинается её триумфальное шествие по странам и континентам. В таком шестиструн­ном виде существует она до сих пор. Музыкальные возможности гитары оказались столь велики, что она ста­ла одним из самых любимых инстру­ментов в мире. Но именно испанцы довели искусство игры на гитаре до совершенства.
Одним из са­мых необычных испанских празд­ников является помидорная битва, или Томатина. В 1945 году в испанском го­роде Буньоль на карнавале поссо­рились два друга. Рассердившись, они начали бросать друг в друга помидоры. Так родился этот праздник.

На помидорную битву, или Томатину, которая проходит ежегодно в августе в маленьком городке Бу­ньоль, со всех концов света съезжа­ются от 30 до 40 тысяч человек. На­чинается праздник с запуска специ­альной петарды на главной площади Буньоля. В это время на улицы горо­да выезжают грузовики со «снаряда­ми», и начинается битва помидорами (около 100 тыс. т помидоров исполь­зуется в этом безумии). На время Томатины не только дома, но и все общественные места закрываются, а ок­на завешиваются специальными панелями из пластика. Конец битвы оповещает второй запуск петарды. Заканчивается праздник общим купанием в бассейне, наполненном томат­ным соком. Вообще же Испания – лидер по количеству праздников.
Испанцы очень веселый и дружелюбный народ: если вы заблудились, вам обязательно укажет дорогу любой испанец, даже если он очень занят.
Андалузские скакуны известны во всем мире. Андалузскую лошадь называют испанской ле­гендой за великолепное прошлое, связанное с королевскими пара­дами. Лучшие рыцари сражались только вместе с ней, и вместе с конкистадорами она покоряла Новый Свет. Её изображали на картинах известнейшие художни­ки, описывали в исторических ро­манах литераторы.
Андалузская лошадь — самая знаменитая из конских пород Испа­нии, может смело считаться и одной из самых красивых пород мира. Огненный взгляд, горделивый изгиб шеи, пышная грива и необыкновен­ный, высокий, как бы танцующий ход — немного найдётся пород более ярких, эффектных и оригинальных, чем андалузская. Восхищённый хо­дом этих лошадей, Гомер называл их серебряными стрелами, сыновьями ветра, лучшими спутниками воинов, непобедимыми, прекрасными не только на поле брани. Испанцы очень гордятся своей породой, они говорят: «нуэстро кабалло», что переводится как «наша лошадь».
По традиции в Испании причёску невесты в день свадьбы украшают веточками цветущего дерева, название которого перево­дится с испанского как «китайское яблоко». А жизнерадостные солнечные плоды этого дерева являются на­циональным символом любви и счастья. Это апельсин.


Арабы привезли горький апель­син в Испанию примерно в начале XI в. в качестве лекарственного рас­тения. Они умели извлекать восхити­тельный аромат из его цветков, а так­же исцелять от болезней при помощи его сока. Солнечный фрукт пришёлся испанцам по вкусу и впоследствии стал национальным символом любви и счастья. Сейчас Испания выращи­вает апельсины в огромных количес­твах и занимает первое место по экс­порту апельсинов на европейские рынки. На востоке Испании, в Вален­сии, такое изобилие апельсиновых рощ, что Валенсию называют апель­синовым сердцем Испании. И даже курортное побережье Коста-дель-Асаар переводится как «берег цвету­щего апельсина».
Первый публичный дом в Испании был открыт в «городе любви и религии» Севилье. К девушкам, принимаемым на работу, предъявлялись пять основных требований. 1. Не моложе 12 лет. 2. Не девственница. 3. Не замужем. 4. Родители не севильцы. Пятое требование имело отношение к имени девушки: ее не могли звать Марией из религиозных соображений.
Севилья

Севилья - родина дерзкого Дон Жуана, лукавого цирюльника Фигаро, обольстительной Кармен... Здешняя земля дала миру Сервантеса, Лопе де Вегу, Кальдерона, Гойю, Мурильо, Веласкеса, Пикассо. Отсюда уходили открывать неведомые земли каравеллы Колумба, Магеллана.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.