10-летней Грейси Йетс из Новой Зеландии жизнь казалась сказкой. Рядом была любимая мама, поддерживающая дочь во всех начинаниях. Особенно Грейси привлекали спорт и музыка.

Все изменилось в один день, когда у девочки обнаружились симптомы, казалось бы, обычного гриппа. 

Поначалу мать не находила поводов для беспокойства: температура, кашель, головная боль - все это регулярно случается с детьми. Женщина была полностью уверена в здоровье своей дочери до тех пор, пока не услышала ее крики. Грейси была в душе, когда ее ноги вдруг свело судорогами. Во всем теле началась жуткая боль.

Девочку немедленно доставили в больницу. Состояние ребенка ухудшалось с каждым часом. После того дня Грейси не могла больше говорить. 

Врачи взяли образец спинномозговой жидкости девочки, после чего определились с диагнозом: болезнь базальных ганглиев. 

Объясняя популярным языком, мозг Грейси постепенно разъедался, лишаясь всех жизненно важных функций. Помочь девочке было уже почти нечем. Оставалось лишь давать ей обезболивающие. 

Судороги и приступы боли спустя три года так и не оставляют Грейс. Она больше не может ходить, говорить или двигаться. Вскоре девочке предстоит ряд сложных операций. Несмотря на все это, Грейс не теряет любовь к жизни. Ограниченные физические возможности все еще не отняли у нее способность улыбаться. 

Специалисты до сих пор не уверены, сможет ли Грейс когда-нибудь жить полной жизнью. На данный момент они лишь пытаются уменьшить боль и судороги своей пациентки. 

После последней операции, однако, случилось невероятное. Грейс открыла глаза, посмотрела на свою маму и начала повторять алфавит! Момент тронул медперсонал настолько, что на глазах у многих из них выступили слезы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.