В Азербайджане ликвидирована религиозная община «Животворящая благодать». 

Для ликвидации этой общины Госкомитет обратился в Бакинский административно-экономический суд №1, и суд удовлетворил это обращение. Бакинский апелляционный суд оставил решение в силе, а Верховный суд не удовлетворил кассационную жалобу против Госкомитета.

Религиозная община «Животворящая благодать» была зарегистрирована 21 апреля 1993 года в министерстве юстиции.

Однако в 2001 году после создания в Азербайджане Государственного комитета по работе с религиозными структурами данная община не прошла регистрации. Согласно изменениям, внесенным в 2009 году в закон «О свободе вероисповедания», до 1 января 2010 года все религиозные общины, ранее прошедшие регистрацию, должны были предоставить свои документы в Государственный комитет по работе с религиозными структурами. Однако религиозная община «Животворящая благодать» не сделала это в указанный срок, в связи с чем Госкомитет обратился в суд о ликвидацией этой общины, пишет агентство.

Отметим, что в докладе Госдепартамента США «О свободе вероисповедания» сказано, что несмотря на то, что конституция Азербайджана предусматривает свободу вероисповедания, на практике, законы и политика властей ограничивают эту свободу. В 2011 году власти Азербайджана осуществляли рейды в некоторых религиозных службах, конфискацию материалов религиозного характера, а также преследовали и подвергали арестам членов мусульманских и христианских общин.

Кроме того, при регистрации религиозные группы сталкиваются с обременительными требованиями со стороны правительства. Сам процесс регистрации является своего рода рычагом, который используется властями Азербайджана против нежелательных религиозных групп. Те же группы, которые действуют без регистрации, подвергаются преследованиям со стороны властей, включая денежные штрафы и судебные дела с требованием их закрытия, сказано в докладе Госдепа США.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.